Кремль «благословил» конкурентные выборы в Томской области

Алексей Диденко пойдет в губернаторы Томской области сразу от трех партий: КПРФ, ЛДПР и «СР»

Интрига с губернаторскими выборами в Томской области закручивается все сильнее. У нынешнего врио губернатора Сергея Жвачкина, который, скорее всего, станет кандидатом от «Единой России», появился «трехпартийный» конкурент.  Им, как и ожидалось, стал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко. Об этом  стало известно со слов лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Оказывается,  партии «СР», ЛДПР и КПРФ уже согласовали имена единых кандидатов на выборах губернаторов по регионам.

Алексей Диденко пойдет  в губернаторы Томской области сразу от трех партий:   КПРФ, ЛДПР и «СР»

По словам Сергея Миронова, в частности, в Томской области все три партии готовы подержать кандидата от ЛДПР Алексея Диденко.

-Названные мною фамилии — они уже не случайны, это уже то, что на таких переговорах между представителями партий определились явные фавориты, - сказал Сергей Миронов,- я называю три региона, -  Свердловская область — Александр Бурков, Ярославская область — Анатолий Грешневиков, Республика Карелия — Ирина Петеляева. Сильные, мощные кандидаты. Если говорить про ЛДПР, у них есть Александр Шерин в Рязанской области и Алексей Диденко в Томской области. Если говорить о КПРФ, тот от них будут выставлены Вячеслав Мархаев в Бурятии и Сергей Мамаев в Кировской области.

Как заявил господин Миронов, он «не случайно назвал конкретные фамилии». По его словам, на переговорах «уже появились явные фавориты со стороны парламентских партий в тех или иных регионах». По мнению депутата , выдвижение единых кандидатов от трех «оппозиционных» думских партий позволит провести «конкурентные нормальные выборы, а не игру в поддавки, как зачастую бывало в прошлом».  По его мнению кандидат от трех партий имеет неплохие шансы преодолеть муниципальный фильтр, процедуру сбора подписей муниципальных депутатов для выдвижения кандидатуры от партии.

Напомним, ранее в местном отделении КПРФ информацию о выдвижении единых кандидатов называли «вбросом». Во всяком случае областной депутат, и руководитель ТРО КПРФ Алексей Федоров заявил о том, что от томского отделения КПРФ будет выставлен свой кандидат. В томском отделении «Справедливой России» комментировать эту информацию отказались. Скорее всего закулисное соглашение трех партий по кандидату на выборах в Томской области, однозначно уже есть, просто его не хотят обнародовать раньше времени.

Если это  пока ещё устное  соглашение станет реальностью, то шансы Алексея Диденко на выборах резко вырастут. Ведь совершенно очевидно, что оно не могло появиться  без одобрения Кремля, а значит он, так же как и Сергей Жвачкин, может рассчитывать на самую высокопоставленную поддержку. Эта новая технология в кулуарных кругах получила название «конкурентные выборы», когда администрации Президента в принципе не важно кто именно победит на местных выборах. Оба претендента совершенно приемлемы для администрации Президента.  И выбирать, как это не странно, действительно будет народ…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру