Тающий снег «уронил» рейтинг мэра Томска Ивана Кляйна

Экспертное сообщество оценило работы муниципальных глав

Мэр Томска резко переместился вниз в рейтинге глав муниципальных образований России. Об этом сообщают исследования центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который совместно с Финансовым университетом при правительстве РФ подготовил новое исследование, посвященное оценке деятельности мэров региональных столиц страны. За 5 месяцев он потерял 30 позиций, опустившись на 57-е место из 88. Ранее, в конце 2016 года, он занимал 28-место.

Экспертное сообщество оценило работы муниципальных глав

Согласно данным «Национального рейтинга», общее мнение экспертов по подавляющему большинству мэров носило в рассматриваемый период негативную направленность. Однако с чисто технической точки зрения, в таблицах рейтинга невозможно придать отрицательный тренд почти всем объектам исследования: при перемещении любого мэра вниз другой мэр обязательно поднимется вверх. Этим объясняется тот факт, что в некоторых случаях поднимались в «Национальном рейтинге» и те персонажи, работу которых экспертное сообщество оценивало негативно.

Данные получены в результате анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. Руководителей городов разделили на три группы по степени эффективности работы. Мэр Томска Иван Кляйн попал во вторую группу рейтинга и занял 57-е место. Если рассматривать руководителей городов по Сибирскому федеральному округу, глава Томска находится посередине. Выше него расположились мэр Иркутска Никита Бердников (13-е место в общем рейтинге), глава Красноярска Эдхам Акбулатов (22-е), Илья Середюк (Кемерово, 25-е), Николай Булакин (Абакан, 27-е), Сергей Дугин (Барнаул, 34-е) и Анатолий Локоть (Новосибирск, 50-е). Последнее место среди сибирских мэров занял глава Омска Вячеслав Двораковский (85-е место в общем рейтинге). Первые пять мест в рейтинге заняли мэр Москвы Сергей Сoбянин, мэр Салехарда Иван Кононенко, мэр Белгорода Константин Полежаев, мэр Казани Ильсур Метшин и мэр Уфы Ирек Ялалов.

Резкое падение рейтинга мэра Томска политологи связали с участившимися случаями падения снега на головы граждан весной этого года и смертными случаями по этой причине.

Так, в феврале была зафиксирована гибель двух человек. Снежная глыба упала на двух мальчиков, игравших у гаражного кооператива. Один из детей погиб, второй попал в больницу. В этот же день на автостоянке пласт снега рухнул на сторожа, отправившегося откапывать дрова. Мужчина умер. Число жертв отвратительной работы коммунальных служб этим не ограничивается, хотя в других случаях, к счастью, дело не дошло до летальных исходов. В частности, пострадала школьница, проходившая рядом с пятиэтажным жилым зданием. В состоянии средней тяжести она попала в больницу. Показательно, что уже после описанных событий жители продолжали жаловаться на угрожающие прохожим огромные скопления снега и наледи на домах. Нелишне заметить, что в отчетный период в Томске по этой причине фиксировались обрушения кровель домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру