В Томской области медведь едва не растерзал охотника, откусив ему пол-лица

Врачи чудом спасли ему жизнь

Охотник серьезно пострадал от нападения медведя, который порвал ему лицо и нанес тяжелые травмы головы. Сейчас пострадавший находится в больнице Нижневартовска. Инцидент произошёл на севере региона в Александровском районе, примерно в 25–30 километрах от села Лукашкин Яр.

Врачи чудом спасли ему жизнь

Насколько известно, компания приятелей охотилась на лосей (по другой версии – на гусей), но совершенно неожиданно охотники столкнулись c медведем. Животное было ранено и во время преследования напало на одного из них. Во время охоты мужчина выстрелил по кустам, откуда донесся шорох. Оказалось, что он тяжело ранил медведя, который сразу бросился наутек. И томич не придумал ничего лучшего, как тут же броситься за раненым зверем в погоню одному. Во время преследования зверь обернулся и набросился на охотника, выбив из его рук ружье, ударом лапы он фактически снес ему пол-лица. Если бы друзья не подоспели вовремя, медведь бы растерзал незадачливого любителя «медвежьей охоты».

Подоспевшие охотники убили животное и освободили приятеля из плена. Несмотря на то, что был тяжело ранен и потерял много крови, мужчина находился в сознании. Томичи несли раненого товарища до лодки более двух часов, потом привезли в деревню, откуда вызвали вертолет санитарной авиации. Пострадавший был немедленно доставлен в Стрежевой, а оттуда в Нижневартовск, где сейчас находится в реанимации. Томичу уже сделали МРТ, осмотрели его, все кости, внутренности у него целы, серьезно пострадало только лицо. Медведь сильно повредил мягкие ткани и кожу, откусил щеку. У охотника пока не закрываются глаза. Кроме этого зверь прокусил ногу и руку.

Тем не менее, опасности для жизни мужчины, по словам врачей, нет, но восстанавливаться ему предстоит очень долго, пройдя через множество пластических операций.

Поведение трех охотников вызвало самое широкое обсуждение в томском сегменте Интернета. Дело в том, что правилами охоты категорически запрещено стрелять на звук. Этот запрет был введен из-за, что неопытные охотолюбители периодически калечили друг друга, стреляя на любой шорох.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру