Томичи просят вернуть городу его изначальный исторический символ

Открытое письмо в поддержку строительства часовни на Ново-Cоборной площади подписали десятки известных горожан

Томские деятели, среди которых кандидаты и доктора наук, профессора томских вузов, деятели культуры, архитектор, академик РАН, общественные деятели, журналисты, руководители томских предприятий, предприниматели, лидеры молодежных движенй и творческих объединений подписались под открытым письмом в поддержку строительства часовни на Ново-Cоборной площади. Среди них есть и те, кто не исповедует православие, но рассматривает часовню прежде всего как дань историческому наследию Томска в жизни России

Открытое письмо в поддержку строительства часовни на Ново-Cоборной площади подписали десятки известных горожан
Вот как будет выглядеть площадь Ново-Соборная, после появления на ней часовни (эскизный проект).

Письмо с обращением в поддержку строительства часовни-памятника разрушенному Троицкому кафедральному собору опубликовано в группе Троицкой часовни в социальной сети «В Контакте». Всего лишь за несколько часов его подписали несколько десятков известных томичей, среди которых Сергей Аванесов (профессор ТГПУ и ТГУ, доктор философских наук), Сергей Попов (директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН), Ирина Евтихиева (искусствовед Томского областного художественного музея, член Союза писателей России) и многие другие.

По мнению составителей письма, часовня станет не только данью памяти о разрушенном Троицком соборе, но и послужит возрождению духовной жизни нашего города, станет знаком примирения разорванных исторических эпох, данью памяти подвигу предков.

«Мы, жители города Томска, помним, что при основании наш город был посвящен Пресвятой Троице, – сказано в письме. – Казаки-первопроходцы в основанной ими крепости воздвигли первый на томской земле Троицкий храм, а царь Борис Годунов для города-крепости передал икону Живоначальной Троицы… Собор строился как памятник томичам, доблестно воевавшим на полях сражений Отечественной войны 1812 года. Его строительство было подлинно народным подвигом. Каждый томич вложил в это столь значимое для города дело свои душу и сердце. На ставшей священной для горожан площади собрались томичи в начале Великой Отечественной войны и здесь же праздновали Великую Победу. По Ново-Соборной площади и сегодня проходят праздничные шествия и колонны Бессмертного полка.

Авторы письма поддерживают инициативу строительства часовни на Ново-Соборной площади, призванной стать памятником разрушенному кафедральному собору и приглашают неравнодушных к истории города и его будущему томичей поддержать их обращение.

– У каждого города есть свое лицо, свои узнаваемые символы – прокомментировал ситуацию заведующий лабораторией социальной идентичности ТГУ, кандидат философских наук Даниил Крапчунов. – Для Томска таким символом стал в свое время Троицкий кафедральный собор. Установившаяся в двадцатом веке диктатура боролась с историей, уничтожала и переписывала народную традицию, вековую культуру, частью которой были костюм, песни, календарь, обряды, а сердцевиной – православие. Именно поэтому из десятков красивейших храмов Томска уцелели единицы в виде заводов, типографий, спортзалов, туалетов и клубов. Уничтожили и символ Томска – Троицкий собор. Еще в начале девяностых томичи воспринимали именно его символом сломленного Томска с его поруганной историей. Для восстановления разорванной преемственности поколений, конструирования идентичности томичей на подлинной исторической основе необходимо сделать хотя бы первый шаг – построить часовню-памятник.

Полный текст письма с обращением в поддержку строительства часовни-памятника разрушенному Троицкому кафедральному собору опубликован в группе Троицкой часовни в социальной сети вконтакте vk.com/chasovnyatomsk. Там же можно поставить свою подпись под ним. Кроме того, все жалеющие могут сделать это в любом храме Томска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру