Дообогащались: в Томске можно погибнуть от аппендицита

К чему привел приоритет частной медицины над государственной?

В Томске вот уже неделю все обсуждают очередной резонансный случай гибели молодого человека, произошедший по халатности врачей. От острого аппендицита 20 сентября в горбольнице №3 скончался 23-летний Владислав Ромашов. Эта тема вызвала повышенный общественный резонанс и большое обсуждение в социальных сетях, блогах и в СМИ не только Томска, но и России. Так, почему такое стало возможным? А главное - снизит ли эта чудовищная смерть аппетит у обогащающихся на нашем здоровье и жизни?

К чему привел приоритет частной медицины над государственной?

История с Владиславом Ромашовым была обнародована его родственниками в социальной сети «ВКонтакте», где появился большой пост об этом. Изложенное в нем повергает в шок и тихий ужас. Оказывается, парень почувствовал боли в животе еще 16 сентября, у него поднялась температура, начался озноб. Ему сразу вызывали «скорую помощь», врачи поставили укол от температуры. Позже он сам обратится к врачу по месту жительства, где ему объявили диагноз – ангина. Через сутки к температуре присоединяется сильная боль в правой части живота. Около часа дня родные Владислава снова вызывает «скорую». Его везут в 3-ю городскую больницу, а оттуда направляют в СибГМУ, сделать УЗИ, рентген, ЭКГ и сдать анализы крови...

Зачем ради банальных анализов остро больного человека своим ходом отправили в федеральную клинику – вопрос, на который, на мой взгляд, должны ответить следователи. О том, что в городских больницах Томска сократили целые поликлинические отделения, что обеспечило поток «клиентов» в клиники СибГМУ Ольги Кобяковой, знают все. Но что дело дошло уже и до обычных анализов – мы были не в курсе. Получается, это происходит даже когда счет идет на часы?

Врач УЗИ-кабинета предположил острый аппендицит. Однако госпитализация так и не состоялась, поскольку больному так и не выдали выписку, без которой она невозможна. Больному, который прождал до 21:00, пришлось уйти домой. Ну а на следующий день Владислав Ромашов испытывал уже невыносимые боли в правой части живота. Его снова везут в 3-ю горбольницу. Там он сразу попадет в инфекционное отделение. Его состояние быстро ухудшается. Ночью 20 сентября больной умирает от остановки сердца. В справке о смерти, выданной родным Ромашова, говорится, что причиной смерти стал острый аппендицит и инфекционный колит невыясненной этиологии. Хотя что ж тут «невыясненного»?

Следственный комитет Томской области уже возбудил уголовное дело по всем этим фактам. Но наказать «отдельно взятых» врачей здесь явно мало. Ведь речь идет о целой системе, которая складывалась все последние годы, когда у нас развивали только частную медицину. Причем по всем фронтам:

факт тотального недофинансирования медицины со стороны бюджета признала уже даже пугливая в оценках томский омбудсмен Елена Карташова. В итоге качество обслуживания в муниципальных больницах, мягко скажем, оставляет желать лучшего. И куда в таком случае податься хоть сколько-то платежеспособному пациенту? Конечно же в частную медицину, некоторые владельцы которой уже давно долларовые миллионеры...

Как рассказали нам свои источники из той же третьей городской больницы – многие врачи работают там на полставки, получая свой основной доход у частников. Вот почему умирающего парня могли оставить до утра без операции – делать ее было просто некому. Платить врачам по полной и сколько положено больнице просто не с чего. Зато по настоянию некоторых чиновников третья горка выплатила миллионы рублей коммерческой фирме «Форо» за тот самый злосчастный томограф. Причем сделала это по «добровольно» проигранным искам в суде. Сказать, что смерть молодого человека напрямую связана со всеми этими нездоровыми фактами, нельзя. Но, если мы говорим о системе как таковой, где во главу угла поставлен заработок, а не здоровье человека – то выводы здесь очевидны. Рано или поздно это должно было случится. Вопрос только в том, задумаются ли о происходящем должностные лица хотя бы сейчас, когда одна из смертей получила всероссийскую огласку?

 

Полную версию статьи читайте в печатной версии газеты «МК в Томске».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру