В Думе состоялся Координационный совет по местному самоуправлению

Теперь председатели районных дум имеют полную информацию о новациях на территории региона

В областной думе прошел Координационный совет по местному самоуправлению.

Теперь председатели районных дум имеют полную информацию о новациях на территории региона

Первую половину дня председатели районных дум знакомились с новой школой в Зеленых Горках, посетили Томский электромеханический завод, а также узнали, чем занимаются школьники в детском технопарке «Кванториум».

Школа на 1100 мест, построенная в Томской области впервые за последние 20 лет, на большинство председателей районных дум произвела впечатление. Просторная, оснащенная по последнему слову техники, приспособленная для детей с разными возможностями здоровья.

– Школа поражает не только своим размахом строительства, но и тем спектром услуг, которые здесь оказывают, – призналась председатель Думы Молчановского района Марина Лагута. – Сейчас наше правительство обратило внимание на детей, имеющих ограничения здоровья. И здесь для них все продумано. Меня это особо заинтересовало, так как в Молчановском районе есть Тунгусовский детский дом для детей-инвалидов. И сейчас решается вопрос, как будет проходить обучение этих ребятишек, где это будет.

В ходе визита на Томский электромеханический завод члены Координационного совета побывали в производственных цехах, а также увидели новый цех, где производится продукция для компании «Газпром» в рамках специального инвестиционного контракта.

– Самое главное, что это завод, который первым вошел в совместный проект Томской области и компании «Газпром» по импортозамещению, – отметила спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. – Тем самым Томская область и ТЭМЗ положили основу развития программы импортозамещения «Газпрома» с субъектами РФ. Сегодня благодаря старту этой программы в 12 субъектах РФ заключены контракты с промышленными предприятиями на оказание услуг и производство продукции по заказам «Газпрома».

– ТЭМЗ меня впечатлил: современное оборудование, порядок, чувствуется дисциплина, – поделился председатель Думы Чаинского района Василий Черданцев. – Сотрудничество завода с такой крупной компанией, как «Газпром» не может не радовать. Еще раз убедился, что Томская область развивается.

В детском технопарке «Кванториум» депутатам продемонстрировали возможности современной науки и техники для дополнительного образования детей.

– «Кванториум» очень понравился. У нас в районе много талантливых детей и хотелось бы, чтобы у них тоже была возможность посещать подобные учреждения, еще лучше, чтобы такой технопарк появился непосредственно в районе, – отметила председатель думы Верхнекетского района Надежда Мурзина.

– На этот раз выездная часть Координационного совета по местному самоуправлению была посвящена тому, чтобы познакомить председателей районных дум с тем, как в области решается вопрос по переходу с двухсменного образования на односменный, а также по дополнительному образованию детей, – рассказал вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – На пленарном заседании расскажем о работе согласительной комиссии, которая завершила свою работу над бюджетом на ближайшие три года, расскажем о тех направлениях, которые будут предусмотрены в бюджете 2018 года по развитию образования, здравоохранения. Все это делается для того, чтобы председатели районных дум имели полную информацию, о том, что происходит на территории нашего региона, – подчеркнул Александр Куприянец.

Деньги на ЖКУ и лекарства

Рассмотрен вопрос об увеличении доходной и расходной частей областного бюджета

В ходе 14 собрания Законодательной думы Томской области депутаты рассмотрели вопрос об увеличении доходной и расходной частей областного бюджета текущего года. Более 63 миллионов рублей Федерация направила в Томскую область на оплату ЖКУ, льготное лекарственное обеспечение и оснащение детских кукольных театров.

Увеличение общей суммы доходов и расходов регионального бюджета 2017 года на 63,7 млн рублей предусмотрено за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Из них 56,4 млн рублей направлены на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Более трех миллионов рублей предусмотрено на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Еще три миллиона пойдут на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских кукольных театров. 800 тысяч средств из федерального бюджета направлены на компенсацию расходов, связанных с оказанием в 2017 году гражданам Украины и лицам без гражданства медицинской помощи, а также затрат по проведению указанным лицам профилактических прививок.

Кроме того, за счет перераспределения бюджетных средств на 92,5 млн рублей увеличены расходы на развитие сельскохозяйственного производства. В частности на выплаты субсидий сельхозтоваропроизводителям на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, на возмещение части затрат по технической и технологической модернизации производства и на поддержку программ по развитию мясного скотоводства. Также за счет перераспределения на 52 млн рублей увеличены расходы на меры соцподдержки в связи с уточнением численности получателей и ростом тарифов на ЖКУ; почти на 21 млн рублей также в связи с уточнением численности получателей – на обеспечение госгарантий на получение дошкольного образования; 3,5 млн рублей – на окончательный расчет за проведенный ремонт АНО «Детский Технопарк «Кванториум».

С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета на 2017 год составят 58,4 млрд рублей, расходы – 61,9 млрд рублей, дефицит – 3,5 млрд рублей.

При рассмотрении этого вопроса на бюджетно-финансовом комитете депутат Алексей Федоров поинтересовался, за счет чего произошло уменьшение бюджетных ассигнований на 8 млн рублей по направлению «Детство под защитой»? Первый заместитель начальника облдепартамента финансов Юлия Фролова пояснила, что экономия сложилась за счет уточнения численности получателей по дорожным картам, которое производится в конце года.

– Рекомендовать принять поправки в бюджет Томской области на 2017 год на общем собрании Думы в первом чтении, а при наличии всех положительных заключений и во втором, – подвел итог обсуждению вице-председатель областного парламента, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Вопросы на экспертизу

Рабочая группа обсудила перспективы развития патологоанатомического бюро и региональной службы судебно-медицинской экспертизы

Проблемы и перспективы развития патологоанатомического бюро Томской области и региональной службы судебно-медицинской экспертизы обсудила рабочая группа Думы по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области.

О состоянии дел в специальных медучреждениях «Патологоанатомическое бюро Томской области» (ПАБ) и «Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области» (БСМЭ) депутатам рассказали их руководители Павел Горх и Владимир Черемных. Две главные «болевые точки» схожи: дефицит кадров и состояние зданий. Многие из помещений, особенно в районах, не соответствуют нормам санитарно-эпидемиологического законодательства ни по необходимому набору, ни по площади. В районах, чтобы соответствовать новым СанПиНам, зачастую проще снести действующие морги и построить новые.

– Надо все-таки разделять вопросы по адресатам, – обратил внимание руководитель рабочей группы, областной депутат Сергей Брянский. – В том, что касается необходимых ремонтов и строительства новых зданий – это вопросы исполнительной власти – департамента здравоохранения, департамента финансов, если на это нужно искать дополнительные средства. Нам, как законодателям, нужно понимать, есть ли какие-то пробелы в законах, которые нужно устранить? Наша задача – внести поправки в законы или принять новый закон, который будет регулировать соответствующие отношения.

– Вы можете оказывать коммерческие услуги, зарабатывать себе средства для того, чтобы хоть какую-то часть материальных проблем решить самим? – попросил уточнить председатель парламентского комитета по законодательству Виталий Оглезнев.

Владимир Черемных ответил, что БСМЭ может оказывать за плату только услуги по медицинским исследованиям и по проведению сложных комплексных экспертиз. При общем годовом бюджете бюро в 100 миллионов рублей на внебюджетные доходы приходится 1,5–2 миллиона.

– В уставы этих учреждений было внесено, что они могут оказывать услуги по погребению и похоронному делу, – добавила юрисконсульт облздрава Татьяна Рудковская. – Но в какой-то момент времени федеральная антимонопольная служба (ФАС) решила, что данные учреждения не имеют права этим заниматься. Хотя в других регионах все этим занимаются, мы специально проверяли. Чем это вызвано, невозможно сказать. А это для районов особенно важно. В городе альтернативных похоронных бюро много, а в сельской местности часто нет вообще. Но ФАС усмотрела нарушение антимонопольного законодательства и решила, что этого делать нельзя.

Сергей Брянский и Виталий Оглезнев попросили областной департамент здравоохранения детально выяснить, какие конкретно нормативные акты могли стать основанием для такого решения и проинформировать рабочую группу о результатах оспаривания решений ФАС в суде.

Справка:

Постоянно действующая рабочая группа по вопросам реализации законодательства о погребении и похоронном деле на территории Томской области создана в Законодательной Думе Томской области 25 мая 2017 года.

Рабочая группа действует на основании Положения, принятого постановлением думы, согласно которому:

изучает, обобщает, обсуждает и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства о погребении и похоронном деле и практики его реализации на территории Томской области;

осуществляет предварительное рассмотрение подготовленных проектов нормативных правовых актов в сфере погребения и похоронного дела, предложений и замечаний к ним.

24 ноября 2017 прошло первое выездное заседание рабочей группы на Воронинском кладбище и в муниципальном Комбинате спецобслуживания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру