Томский Роспотребнадзор «обманул» Собчак

Сойдет ли и это с рук местным «контролёрам»?

История с купанием в проруби кандидата в президенты Ксении Собчак во время визита в Томск вызвала нешуточный резонанс и получила продолжение. Напомним, Ксения Анатольевна впервые в жизни искупалась на Крещение в районе села Корнилово в речке Ушайке, куда много лет стекали канализационные стоки. После огласки этого факта местный Роспотребнадзор заявил, что вода в этом месте пределах нормы, а в селе вроде бы даже есть собственная канализация. Однако на самом деле ею оказалось обычное болото.

Сойдет ли и это с рук местным «контролёрам»?

Речка Ушайка, где «плавала» Собчак, – одна из самых загрязненных рек области, куда выведено множество канализационных коллекторов без промышленной очистки, как в городской черте, так и за ее пределами. Однако местный Роспотребнадзор на голубом глазу заявил, что тамошняя вода полностью соответствует нормам. И это при том, что мы уже не раз писали о катастрофической ситуации с водоемами в Томском районе и их тотальном загрязнении промышленными и канализационными отходами. Это ведь только «по отчетам» чиновников в Корнилове есть система очистки стоков. При простейшей же проверке выясняется, что все это не совсем так.

В Корнилове, где живут более 2 тысяч человек, действительно имеется централизованная система водоотведения. Но отвод стоков осуществляется самотеком, а протяженность сетей составляет 4 км. Эта система введена в эксплуатацию в 1976 году, а в 2006 году она прошла реконструкцию, а нейтрализация стоков там осуществляется «биологическим способом» с использованием метода «почвенно-болотной очистки». Здесь даже вырыты два искусственных водоема для сточных вод, высажены растения, сделаны ограждение и обваловка прудов-накопителей. Это обычные искусственные пруды, в которые канализационные стоки стекают и там отстаиваются (то есть «очищаются» болотом – прим. ред.). После чего все «накопления» по каналу уходят в ту самую Малую Ушайку, где и купалась Ксения Собчак. Интересно и другое – как такая система «биологической очистки» функционирует зимой при сорокоградусных морозах, когда все озера, реки и пруды в области покрыты толстым слоем льда?

Получается, что по факту полноценной промышленной очистки канализационных стоков в селе попросту нет. Точно также как не существует её в Тахтамышево, Ключах, Барабинке, Копылове, Спутнике, Кузовлево и во многих населенных пунктах по району, о чем мы много раз писали в прошлом году. Несмотря на это томский Роспотребнадзор постоянно рапортует о том, что томские водоемы «пригодны для купания», а вода в них «в норме» (даже на Белом озере). На самом деле ни один водоем в примерно 50-километровой зоне от Томска не безопасен для купальщиков по санитарно-гигиеническим показателям. Возможно, именно поэтому из года в год в Томске и Томском районе складывается очень неблагополучная ситуация с кишечными заболеваниями, гепатитом и серозным менингитом...

Да и как вообще можно верить гарантиям от томского Роспотребнадзора, после того, что произошло в августе прошлого года в селе Зоркальцево на широко разрекламированном «Празднике топора»? Напомним, тогда в больницу оттуда поступили 130 человек с острым кишечным заболеванием. В итоге международный фестиваль был сорван. Но накануне томский Роспотребназдор точно также бодро заявлял, что «все в норме» ... Однако буквально несколько дней спустя на пресс-конференции после ЧП представители этой же организации так и не смогли вспомнить – сколько же туалетов работало на фестивале? Так что осматривали ли они эту территорию, как и положено перед мероприятием, – еще очень большой вопрос... Кстати, до сих пор точно неизвестно, от чего пострадали люди в те дни – то ли от кишечной палочки, то ли от сальмонеллеза, то ли от дизентерии… Полгода прошло, а ясности все нет…

Так что на месте Ксении Собчак мы бы не спешили успокаиваться и верить местным «специалистам». Лучше бы ей после этого купания показаться медикам. Это как минимум.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру