Василий Еремин: «Томская явка будет существенно ниже общероссийской»

Выборы президента России в Томской области будут контролировать два наблюдателя из ОБСЕ

В начале февраля Бюро по Демократическим Институтам и Правам Человека (БДИПЧ) ОБСЕ официально объявило об открытии миссии по наблюдению за выборами Президента, которые состоятся 18 марта. Миссия действует по официальному приглашению российских властей. Ее наблюдатели будут работать и в Томске. В частности, в нашем городе уже начали работать два наблюдателя от миссии ОБСЕ, - Хачик Сукиасян из Франции и подданная Норвегии Алида Бойге.

Выборы президента России в Томской области будут контролировать два наблюдателя из ОБСЕ

В начале марта в томском отделении партии «Яблоко» состоялась встреча наблюдателей ОБСЕ с доверенным лицом кандидата в президенты России Григория Явлинского в Томской области - Василием Ереминым. Наблюдатели уже приступили к своим обязанностям в Томске в рамках долгосрочного наблюдения. Хачик Сукиасян и Алида Бойге пообещали изучить представленные им депутатом материалы, по проведению выборов в регионе Государственную и региональные Думы в сентябре 2016 года.

В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации они будут следить за соблюдением законодательства и на самых ближайших выборах, а по окончанию работы представят отчет для миссии ОБСЕ и Центральной избирательной комиссии.

Между тем Фонд «Петербургская политика» прогнозирует в Томске одну из самых низких явок на президентских выборах в 2018 по стране — 39,04 %. Причина по мнению Василия Еремина - в непрофессиональном пиар-сопровождении всех последних выборов.

- По большому счету явку годами искусственно «сушили» и выдвижением заведомого непопулярных кандидатов, и истреблением нормального освещения хода избирательной компании в прессе, - считает Василий Еремин, - теперь же преодолеть в одночасье эту инерцию «игнора выборов» фактически невозможно, думаю, что явка на выборах в Томске будет низкой, намного ниже чем в других регионах.

Напомним, всего в России будет работать 420 наблюдателей. Официально миссию ОБСЕ в России возглавляет посол Ян Петерсен. Как сообщает сайт организации, в состав миссии входит основная группа из 13 экспертов, находящихся в Москве, а также 60 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать в командах по два человека в разных регионах страны. Ожидается прибытие экспертов и наблюдателей из 25 стран. Дополнительно БДИПЧ привлечет 420 краткосрочных наблюдателей по всей России для мониторинга в день выборов. Наблюдатели будут следить за процессом регистрации кандидатов, проведением предвыборной агитации, деятельностью избирательных комиссий и соответствующих государственных органов, применением законодательной базы и разрешением избирательных споров и так далее. Кроме того, в ходе наблюдения миссия будет осуществлять мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ. А также встречаться с представителями гражданского общества и журналистами. В день выборов иностранные наблюдатели будут осуществлять мониторинг открытия избирательных участков, хода голосования, подсчёта избирательных бюллетеней и подведения итогов голосования. Заявление о предварительных результатах и выводах будет официально представлено на следующий день после выборов. Итоговый отчет по наблюдению за ходом всего избирательного процесса, включая рекомендации, будет опубликован через два месяца после завершения избирательного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру