Пойдут на все ради алмазов….

Томичка со своим подельникам пытались продать в Москве алмаз за 15 млн. рублей

Жители Томской области в последнее время часто жалуются на плохую жизнь, хотя не у всех дела настолько плохи, кое у кого они, напротив, хороши настолько, что они начинают торговать алмазами. На днях женщину из наших краев, совместно с ее сообщником из Брянской области задержали при попытке продать крупный алмаз. Со своим подельником она пыталась продать в Москве ограненный алмаз, который стоил 15 миллионов рублей, после чего оба были задержаны сотрудниками полиции.

Томичка со своим подельникам пытались продать в Москве алмаз за 15 млн. рублей

По информации МВД Москвы, алмаз пыталась продать ранее судимая 48-летняя женщина из Томска и 57-летний мужчина из Брянской области. Они разместили в Интернете объявление о продаже ограненного алмаза массой 10.2 карата, стоимость которого — 15 миллионов рублей. Это объявление заинтересовало оперативников, и после совершения сделки по продаже драгоценного камня в одном из банков Москвы по улице Садовнической, злоумышленники были задержаны. Где и при каких обстоятельствах они добыли такой крупный камень – не сообщается. Не ясно и то, зачем они стали продавать алмаз через сеть, это ведь выдало их практически сразу же, обычно такие крупные драгоценные камни сбывают по отлаженным «черным каналам», не привлекая к себе внимания.

По данному факту следственным органом ОМВД России по району Замоскворечье возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «незаконный оборот природных драгоценных камней». В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теперь «охотникам за алмазами» грозит до семи лет лишения свободы, а также штраф до миллиона рублей. Отмечается, что бриллиант был изъят и приобщен к делу, как вещественное доказательство. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также возможных соучастников.

Другие «алмазные дела»

Любопытно, на такие вещи стали происходить почти каждую неделю. Примерно такой же инцидент, с попыткой провести алмаз явно криминального происхождения произошел в московском аэропорту Домодедово в январе этого года. У 53-летней жительницы Подмосковья, купившей авиабилет от Москвы до Тель-Авива, обнаружили партию алмазов. Экспертиза подтвердила: драгоценные камни являются ограненными алмазами — бриллиантами. Масса изъятых алмазов — около 437 карат. Стоимость драгоценных камней превышает 8 млн. рублей, по своей массе это были мелкие камни, на 2-3 карата. Бриллианты пассажирка спрятала на теле под нижним бельем. Против контрабандистки возбудили уголовное дело по статьям о незаконном обороте драгоценных камней и контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов. В марте этого года полицейские задержали при попытке продать алмаз весом в 10 каратов известную в прошлом российскую модель и певицу Ольгу Федотову (Моденкову), в конце 1990-х снимавшуюся для российской версии журнала Playboy. Она хотела продать местным коллекционерам привезённый из Африки бриллиант, который она при помощи обмана выменяла у жителей одной из африканских стран на средство от малярии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру