Музыка пяти стихий

Симфонический open-air соединит Восток и Запад, Европу и Азию, кофе и чай

26 августа с 18.00 пространство Музейного сада на несколько часов станет пространством музыкальных перформансов и медитаций.

Симфонический open-air соединит Восток и Запад, Европу и Азию, кофе и чай

Перформансы будут олицетворять собой Запад, европейскую культуру, а Восток и азиатскую культуру - медитативные церемонии чаепития и поедание восточных сладостей. Европа и Азия неслучайно соединятся в Томске, ведь через наш город проходит 85 меридиан, который делит континент Евразию на Европу и Азию.

Поэтому в программе симфонического вечера соединится музыка европейских композиторов – польки и марши Иоганна Штрауса и Дмитрия Шостаковича, арии из опер Вольфганга Амадея Моцарта и лезгинка Арама Хачатуряна, музыкальные инструменты действующего симфонического оркестра (европейского происхождения) и музыкальные инструменты из Восточной коллекции Томского областного краеведческого музея – ритуальный буддистский колокольчик, белую священную раковину с хадаком, молитвенный барабанчик – хурде.

Примером органичного соединения восточных и западных традиций могут служить Арабский и Китайский танцы из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик», в основе которого лежит сказка немецкого писателя Гофмана. «Кофе» и «чай» – такое условное обозначение имеют Арабский и Китайский танцы, что звучат во втором акте балета. Для «Кофе» Чайковский взял мелодию из нежной, грустной грузинской песни «Спи, фиалка», а «Чай» построен на контрастах с комическим эффектом – отрывистое и низкое звучание фаготов чередуется с легким пассажем флейт и пиццикато струнных.

Симфонический оркестр, где есть "медь" и "дерево", станет не только главным героем вечера, но и будет олицетворять две стихии – металл и дерево, а сами танцы – огонь. Руководить этими стихиями будет маэстро Ярослав Ткаленко.

Тема Востока будет заявлена и через выставку антикварной мебели Китая и Японии в стиле модерн, ритуальными музыкальными предметами буддизма, выставкой «Великий чайный путь».

Тема Востока будет заявлена и через выставку антикварной мебели Китая и Японии в стиле модерн, ритуальными музыкальными предметами буддизма, выставкой «Великий чайный путь».

Таким образом организаторы симфонического open air – Томская филармония и Томский областной краеведческий музей – намерены соединить музыку пяти стихий и отметить Год Японии в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру