Сибирская премьера молодого композитора

11 ноября Томским Академическим симфоническим оркестром впервые в мире будет исполнен «Concertando» для фортепиано с оркестром Алексея Чернакова.

Во втором отделении концерта «Современный оркестр» прозвучит сочинение молодого московского композитора Алексея Чернакова, выпускника Московской государственной консерватории. Оно прозвучит не только впервые в России, но и в мире.

11 ноября Томским Академическим симфоническим оркестром впервые в мире будет исполнен  «Concertando» для фортепиано с оркестром Алексея Чернакова.

Произведение участвовало во Всероссийском фестивале-конкурсе сочинений молодых композиторов для симфонического оркестра  «Другое пространство», который проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Оно было отобрано из перечня 17 партитур главным дирижером Томского Академического симфонического оркестра Михаилом Грановским. Сольную партию фортепиано исполнит автор.  

«Concertando» для фортепиано с оркестром небольшое по длительности звучания (11 минут), но отличается сложностью письма.

- Новая музыка – это то, что написано сегодня. Написано современным языком. И это шире, чем авангардная музыка, - говорит композитор. - В «Concertando»  кипучая энергия, дерзость, юмор, которые приводят порой к шокирующим кульминациям, сменяются сокровенным разговором с самим собой о чём-то очень важном и дорогом... Испытываю необыкновенную радость, что мое сочинение впервые будет исполнено в Томске. Потому что я сибиряк по рождению.

Алексей Чернаков родился в 1988 году в Новосибирске. Музыкой занимается с четырех лет. С девяти лет начал постигать основы джазовой импровизации. С отличием окончил государственный музыкальный колледж эстрадно-джазового искусства и Российскую Академию музыки им. Гнесиных по классу джазового фортепиано (класс народного артиста России И.М. Бриля). Первую известность в джазовых кругах Алексею принесли победы в конкурсах джазовых исполнителей. В 2006 году стал лауреатом премии «Триумф». В 2013 году Алексей Чернаков стал финалистом проекта «Большой джаз» на телеканале «Культура».

Алексей Чернаков с отличием окончил композиторский факультет Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и ассистентуру-стажировку (по композиции и полифонии у профессора Л.Б. Бобылёва, по инструментовке у доцента С.В. Голубкова). Его дипломная работа — одноактная опера «Вещий сон» победила в конкурсе к 150-летнему юбилею Московской консерватории. Мировая премьера оперы состоялась в мае 2018 года в Большом зале Московской консерватории и прошла с большим успехом.

Начало концерта в 18.30 в Большом концертном зале Томской филармонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру