Романсу открыто сердце

Сибирский тур XXII Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» пройдет с 17 по 18 ноября 2018 года.

В середине ноября в Томске всегда звучат романсы.

Сибирский тур XXII Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада» пройдет с 17 по 18 ноября 2018 года.

Эту традицию в музыкальную жизнь области привнес Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Романсиада» в самом начале XXI века. В числе его учредителей – администрация Томской области, Департамент по культуре и туризму Томской области, Томская областная филармония и Московсккий «Дом Романса». С 2011 года конкурс проходит в залах Томской филармонии.

Более 70 человек из 15 регионов Урала и Сибири примут участие в вокальном конкурсе, который предусматривает три возрастных номинации: «Надежда Романсиады», «Романсиада» и «Романсиада без границ». Самая высокая конкуренция ожидается в основной номинации (от 18 до 27 лет) – 36 человек будут состязаться за право поехать в Москву и выступить в финале «Романсиады» - на сцене Колонного зала Дома Союзов.

Два отборочных тура пройдут 17 ноября в Органном зале (с 12:00 и с 16:00). 18 ноября на сцене Большого концертного зала состоится гала-концерт победителей. Инициатор  и бессменный ведущий «Романсиады», заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Сергеевна Преображенская представит дипломантов и лауреатов Сибирского тура. Ей будет помогать гость «Романсиады», «золотой тенор»  России Евгений Южин. Жюри Сибирского тура по традиции возглавит профессор Уральской консерватории, народный артист России Николай Голышев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру