Эксперимент ТНТ: как заставить работать чиновника?

Новый комедийный сериал «Год культуры» на ТНТ-PREMIER

Как наказать нерадивого чиновника, который не выполняет свои обязанности, да еще и ворует государственный бюджет? – вопрос актуальный во все времена.

Новый комедийный сериал «Год культуры» на ТНТ-PREMIER

Так, например, в Китае рисуют на стенах домов карикатуры, изобличающие чиновников во взятках. А в Пакистане проводится ежегодный общегосударственный конкурс детского рисунка на тему недобросовестных чиновников и работы публикуются на рекламных билбордах. Ну, а в России в некоторых регионах «блатные» номера автомобилей, которые так любят чиновники, выдаются машинам «скорой помощи», пожарным и даже мусоровозам.

А вот телеканал ТНТ решил подойти к проблеме нестандартно и применил оригинальное наказание к образу чиновника - снял новый комедийный сериал «Год культуры», где нерадивый столичный госслужащий Виктор Михайлович Сычев (Федор Бондарчук) отправляется в ссылку на кафедру словесности в региональный вуз. Там ему придется сменить уютное кожаное кресло и просторный кабинет на шаткую табуретку и пыльную аудиторию. Что может быть лучше для служителя Министерства образования, чем полное погружение в это самое образование?

Сериал «Год культуры» на ТНТ покажет, чем может обернуться для высокопоставленного чиновника халатное отношение к собственным обязанностям.

Как обычно и происходит в нашей стране, жизнь чиновника поменялась в один миг, буквально по одному вовремя заданному вопросу. Вопросу во время прямой линии с президентом от заведующего кафедры литературы Верхнеямского филологического института Софьи Белозеровой (Мария Ахметзянова). Обеспокоенная бездействием московских чиновников преподавательница отчаялась и решила постучаться в самую высокую инстанцию — помогло! Только решение проблемы случилось традиционное: высокомерного Сычева спустили с небес «на места», чтобы устранять перегибы и недочеты. Московский чиновник направляется из Москвы в провинциальный Верхнеямск, чтобы помочь вывести местный вуз в число 100 лучших высших учебных заведений России.

Разжалованный Сычев разительно отличается от окружающей его верхнеямской действительности, его моднейший итальянский костюм сверкает на фоне всеобщей разрухи. Понимая, в каких условиях ему придется жить и работать в ближайшее время, он пребывает в таком бешенстве, что рикошетит буквально в каждого: трясущегося за должность ректора Льва Филина (Александр Лыков), закладывающего за воротник непутевого препода Толю Сапрыкина (Александр Яценко), безбашенного полицейского Славу Сологуба (Александр Обласов) и его беременную жену Марину (Ольга Медынич), которую Сычев сходу увольняет из универа.

По мере того, как под итальянскими ботинками Сычева разлетаются брызги провинциальных хлябей, все отчетливее прорисовывается ландшафт русской глубинки и души. Выясняется, что каждый герой находится в поиске — любви, выпивки, денег, славы, зачета или себя. А незваный гость из центра обращается в Остапа Бендера, идущего на все более и более изощренные махинации, чтобы заслужить милость Москвы и вернуться с ученой (хоть и купленной) степенью.

Персонажи начинают думать, мыслить, поступать и раскрываться по-новому именно благодаря столичному импульсу в виде лоснящегося от достатка чинуши. Как они будут жить и, главное, работать вместе? Ведь на стороне Сычева только верный и прилизанный помощник Стасик Королев (Риналь Мухаметов).

Комментарий в тему

Вячеслав Дусмухаметов, продюсер сериала «Год культуры»:

«В настоящее время контраст между столицей и провинцией в нашей стране ярко выражен, поэтому это отличный материал для истории. Вы не найдете Верхнеямск на карте страны, это собирательный образ небольших российских городов. И когда в такой городок ссылается зарвавшийся московский чиновник, начинается сериал «Год культуры». Столица vs регионы, чиновник vs народ — это основные конфликты сериала. У нас не было задачи обличить всех негодяев и остановить коррупцию в стране, но мы показываем актуальные проблемы и предлагаем над ними, как минимум, посмеяться, а как максимум – задуматься».

Пять фактов о сериале

* Верхнеямск – выдуманный город. Это собирательный образ небольших российских городов.

* Главный герой сериала (Виктор Сычев) был написан под Федора Бондарчука, никого другого сценаристы не представляли в роли чиновника.

* Большинство сценаристов сериала — омичи. На сюжет проекта их натолкнула реальная история, произошедшая во время прямой линии с президентом, когда глава государства назвал мэра Омска поросенком.

* Кадры с президентом России взяты из реальной прямой линии с главой государства.

* Роль губернатора сыграл Игорь Угольников, ранее его роль должен был сыграть Андрей Мерзликин.

Не пропусти «Год культуры» с 22 ноября на ТНТ-PREMIER

(16+)

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру