Восходящая звезда русского пианизма

Ученик Николая Петрова и Александра Чайковского сыграет в Томске

Второй концерт филармонического абонемента «Steinway-вечера» откроет томской публике Никиту Мндоянца, чье исполнительское искусство оценили специалисты и зрители нашей страны, Европы и США.

Ученик Николая Петрова и Александра Чайковского  сыграет в Томске

Он родился в семье музыкантов. Первым учителем был отец – пианист и педагог Московской консерватории Александр Мндоянц. В Московской государственной консерватории Никита учился в классе народного артиста СССР Николая Петрова. Основы композиции ему преподавала Александр Чайковский и ассистент Тихона Хренникова Татьяна Чудова.

Путь к признанию Никиты Мндоянца лежит через труд и победы на самых ответственных и престижных конкурсах. Он победитель Международного конкурса пианистов в Кливленде (США) (2016 год), Международного конкурса пианистов имени И. Я. Падеревского в Польше (2007) и финалист Международного конкурса им. Вэна Клайберна в США (2013). 

Впервые о нем заговорили, как о музыкальном вундеркинде в 1998 году, когда он сыграл свой первый сольный концерт в Хельсинки в знаменитом зале Академии  им. Я. Сибелиуса. Концерт был записан и издан на диске фирмой «Vista Vera». Солисту в ту пору было 9 лет.  Немецкий режиссер И. Лангеман сделала его одним из героев двух документальных лет «Русские вундеркинды» (2000) и «Конкуренты» (2009).

Тихон Хренников называл молодого композитора, вступившего в Союз композиторов в 23 года, «подлинным бриллиантом русского пианизма” и отмечал, что Никита Мндоянц «обладает редчайшим сочетанием творческого и исполнительского дарований. Его нынешние успехи позволяют надеяться, что со временем он станет крупнейшей фигурой, достойно представляющей всю нашу композиторскую и исполнительскую культуру для всего мира».

Концерт Никиты Мндоянца в Томске проходит в рамках проекта Министерства культуры Российской Федерации “Всероссийские филармонические сезоны”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру