Михаил Грановский приглашает...

В филармонии «встретятся» Чайковский и Рахманинов

Завершились новогодние каникулы, когда все концерты и спектакли были музыкальным подарком детям, и томская публика с нетерпением ждет встреч с произведениями классического репертуара Томской филармонии. В следующем концерте абонемента «Главный представляет...» прозвучат Чайковский и Рахманинов.

В филармонии «встретятся» Чайковский и Рахманинов

«Главный представляет...»

…Первый концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского

Самая узнаваемая музыка на Земле. Популярность Первого концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского такова, что его узнают «с одной ноты» даже люди, не знакомые с музыкальной грамотой - по вступлению. Интродукция стала рингтоном для мобильных телефонов, она звучит как позывные Международного конкурса имени Чайковского. По сути, она стала звуковым синонимом самой фамилии композитора. Эта музыка не знает себе равных по красоте. 

Слово «первый» в названии концерта означает не только порядковый номер. Первый концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор в 3-х частях открыл новую эпоху в русской фортепианной музыке. Это первый образец подобного жанра в отечественной культуре. Не случайно исследователи отмечают, что произведение Чайковского значительно превышает все написанное до него по своему значению.

...Третью симфонию Рахманинова ля минор в четырех частях

С. В. Рахманинова называют самым русским композитором. Чтобы понять русскую душу – надо слушать Рахманинова. Чтобы испытать чувство гордости за русскую культуру, за Россию – надо слушать Рахманинова. Так считают не только специалисты – музыковеды, но и миллионы поклонников музыки Рахманинова.

Симфония №3 ля минор в 4-х частях – одна из вершин творчества композитора, произведение удивительной силы и глубины. Навеянная воспоминаниями о России, пронизанная страстной любовью к родной далекой и недостижимой земле, симфония оказалась самой русской по характеру. Не случайно она была «кисло», по словам автора, принята в Америке, в Филадельфии, где состоялась ее премьера 6 ноября 1936 года. Органично воспринятые традиции симфонизма Чайковского (романтический порыв) в ней сочетаются с яркой экспрессией и даже с нарочитой жесткостью гармонического языка – знака ХХ века.

Концерт состоится 9 февраля, в 18.00. Билеты можно приобрести в кассах и на сайте филармонии (online-билет).

12+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру