Томск – родина румын…

Кого ждут в культурном центре КАСА-МАРА?

«МК в Томске» побывал в гостях у руководителя Румынского культурного центра Евгения Щебетуна. Для кого создан этот дом? Как вообще румыны оказались на земле томской и что планируют делать здесь дальше? 

Кого ждут в культурном  центре КАСА-МАРА?

История вопроса

- Евгений, почему Румынский культурный центр появился именно на Томской земле?

- Начну, что называется, издалека. Еще 28 июля 1940 года Бессарабия вошла в состав СССР на правах социалистической республики.

На основной же территории нынешней Румынии в античности жили фракийские племена даков и гетов. Буребиста (70 − 44 до н. э.) сумел объединить земли даков; его опасались римляне, и Юлий Цезарь накануне гибели планировал поход на Дакию. Однако Буребиста погиб в результате заговора, а его государство распалось на 4 части, вошедших в сферу влияния Рима.

Новое объединение и усиление Дакии произошло во время правления Децебала (86-106 н. э).  В этот период на территории Дакии была организована римская провинция «Дакия». Центром последней стал город Ульпия Траяна, при Адриане получивший также название Сармизегетуса, но построенный в 50 км от старого центра. Из других городов римской Дакии выделялась Напока (ныне Клуж).

Дакия оставалась римской провинцией вплоть до 271 года, когда император Аврелиан, не имея возможности защищать её от натиска готов и сарматов, оставил её, эвакуировав население городов за Дунай.

На территории современной Румынии в Средние века жили славяне, о княжестве которых в будущей Угровлахии источники упоминают в VI веке. C миссией Кирилла и Мефодия в Великую Моравию в Дакии стало распространяться Православие. В XIV веке на территории современной Румынии формируется два феодальных православных княжества Молдавия (столица Сучава) и Валахия (столица Тырговиште) с государственным церковнославянским языком, которые стали вассалами Османской империи в XVI веке. В XVI веке образовано Трансильванское княжество (столица Алба-Юлия), вышедшее из-под власти Венгрии и признавшее сюзеренитеттурецкого султана.

В русско-турецкой войне 1877—78 гг. Румыния фактически воевала на стороне России. 9 (21) мая 1877 парламент провозгласил полную независимость Румынии. Согласно решения Берлинского конгресса 1878 г. Румыния получала международное признание как самостоятельное государство. По этому же договору Россия вновь занимала южные районы Бессарабии, однако взамен Румыния получала Северную Добруджу с Констанцией, которая до сих пор принадлежала Турции. В 1881 году Румыния была провозглашена королевством.  

С 22 мая по 20 июня 1941 года с западных приграничных территорий страны — присоединённых в результате «польского похода РККА» сентября 1939-го года, Бессарабской кампании и присоединения прибалтийских республик к СССР.  Депортации затронули население Молдавии (29,8 тыс. чел).

- Какая по социальному происхождению часть населения была депортирована и куда?

- Место депортации - Новосибирская область, а как известно, Томская область входила до 1944 года в состав Новосибирской области. 10 тысяч семей были отправлены в верховье Оби, в основном в леспромхозы. В первую зиму погибло около 50% выселенных.

Арест с конфискацией имущества и направление в лагеря на 5-8 лет, а после этого переезд на поселение в отдалённые районы - с этим столкнулись вполне определенные «социальные элементы». Это прежде всего бывшие жандармы, охранники, руководящий состав полиции, тюрем, а также рядовые полицейские и тюремщики при наличии компрометирующих документов. Бывшие крупные помещики, крупные торговцы, фабриканты и крупные чиновники. Бывшие офицеры на которых имеются компрометирующие материалы. Уголовные элементы, продолжающие заниматься преступной деятельностью.

С разрешением арестовать с конфискацией имущества и направить в ссылку на 20 лет в отдалённые районы забирали и членов семей перечисленных лиц.

Зов предков

- Получается, культурный центр КАСА МАРЕ- это поиск корней, тоска по Родине?

- Каждый человек понимает, что имеет свою национальную идентичность. Свой "Зов предков", тягу к родной культуре. Любовь к Родине должна выражаться в поступках. Наш - это открытие и работа Румынского культурного центра. Любовь к Румынии есть в сердце каждого из нас, румын, живущих в России. Но нам приходиться разрываться на две части - ведь наша Родина и Россия, Сибирь, Томск. Вот отсюда и корни нашего культурного центра. Пусть в нашем доме, Томске, который нас вырастил, будет частичка нашей теплой поющей Румынии.

Возрождая род…

- Евгений, какие задачи ставит перед собой Румынский культурный центр КАСА МАРЕ именно в Томске?

- Если говорить официальным языком, то Правительство Российской Федерации и Правительство Румынии в июле 2013 года заключили двухстороннее соглашение. Произошло это, официально выражаясь, учитывая интерес народов к взаимному ознакомлению с гуманитарными и культурными ценностями, сохранению, взаимообогащению и развитию традиционных связей между ними, придавая большое значение повышению информированности общественности о развитии политических, экономических, культурных, научных и образовательных процессов, стремясь содействовать развитию двусторонних гуманитарных, культурных, научно-технических и информационных.

А по-человечески: в наше тяжелое, ускоренное время, иногда бывает очень важно вдруг узнать, что на Земле, в Томске есть место, куда можно просто зайти, отдышаться, поговорить, высказаться. Тебя выслушают, нальют чаю, угостят настоящей бессарабской брынзой. В наш центр обращается много людей с корнями из Румынии, Бессарабии. В Новосибирской области живет представитель нашей диаспоры, на момент депортации ему было 13 лет. Сегодня у него 117 внуков и правнуков. Вот решение демографицеского вопроса в Сибири, пусть и с помощью румын…

Наша справка

Что за праздник Мэрцишор?

Каждый год в начале марта празднуется один из наиболее любимых национальных праздников румын - Мэрцишор. Празднование начинается 1 марта. В этот день люди дарят друг другу маленькие красно-белые талисманы-бутоньерки (мэрцишоры), приговаривая: «Живите и цветите, как яблони в сердце весны».

Согласно легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру