Преумножая культурное наследие страны

26 марта для работников культуры Томской области в Большом концертном зале филармонии Томский Академический симфонический оркестр даст концерт с участием талантливого 18-летнего пианиста, лауреата международных конкурсов Дмитрия Юдина (Москва).  Начало концерта в 19:00.

Преумножая культурное наследие страны

В честь профессионального праздника работников культуры прозвучит музыка Людвига ван Бетховена и Сергея Прокофьева. Концерт приурочен к профессиональному празднику и проходит в рамках II Отраслевого собрания работников культуры региона «Национальный проект «Культура» – стратегические цели и задачи в региональном измерении».

Напомним, День работника культуры в России стали отмечать с 2008 года. По предложению Александра Соколова, министра культуры в те годы, для празднования выбрали 25 марта. В президентском указе сказано, что этот профессиональный праздник призван воздать должное деятелям культуры и искусства, людям творческих профессий, а также хранителям и популяризаторам культурного наследия.

Как воспевание подвижнического труда всех, кто связан с сохранением и приумножением культурных богатств, образованием и эстетическим воспитанием детей и молодежи, и созданием той сферы, которая формирует самосознание человека и целых поколений, прозвучит Концерт №5 для фортепиано с оркестром Ми бемоль мажор Людвига ван Бетховена. Это колоссальное сочинение, наполненное глубокими мыслями и переживаниями, масштабность которого раскрывается с первой же фразы, порученной фортепиано. Резким контрастом с бетховенским опусом выглядит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром соль минор Сергея Прокофьева. В нем есть и проникновенная лирика, и романтический пафос, и те музыкальные дерзкие «жесткости», которые шокировали первых слушателей. По мнению самого композитора, «центр тяжести» смещен в сторону сольной фортепианной партии.

(6+)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру