Открытие сезона в ТЮЗе: stand up по-томски и премьера

14 сентября ТЮЗ официально открывает 41-й театральный сезон премьерой вербатима «студенТЫ».

14 сентября ТЮЗ официально открывает 41-й театральный сезон премьерой вербатима «студенТЫ».

14 сентября ТЮЗ официально открывает 41-й театральный сезон премьерой вербатима «студенТЫ».

Специальные гости вечера - резиденты «Stand up в Томске» Ринат Бакеев и Антон Сухарев. Начало программы в 17:00.

Пережить вновь волнительные ощущения от того, что студенческая жизнь только началась, вспомнить и от души посмеяться над собой, услышать откровения студентов разных лет и понять, что значит быть студентом из Томска, — вот зачем нужно идти в театр 14 сентября. В этот день ТЮЗ официально открывает свой 41-й театральный сезон и приглашает на премьерный документальный спектакль «студенТЫ». Специальные гости вечера — резиденты «Stand up в Томске» Ринат Бакеев и Антон Сухарев.

Вербатим «студенТЫ» стал результатом работы Лаборатории документального театра, в которую ТЮЗ превратился прошлой весной. Под руководством драматурга Вячеслава Дурненкова и режиссёра Антона Безъязыкова артисты создали уникальные портреты томских студентов. Для этого они ходили по городу с диктофонами в поисках интересных историй. И, разумеется, нашли! Первые зрители уже узнали себя в новом спектакле.

Яна Окаева, зритель:

«Актеры проговаривали свой текст не просто органично, а по-настоящему. Так, будто они на самом деле заканчивали политехнический университет или ТГУ, и действительно танцевали рок-н-ролл, опасаясь появления коменданта. И самое главное даже не в том, что я поверила, а в том, что со сцены говорили о том, чем мы живем в Томске. Показали мой Томск, не восхваляя его, но с большой нежностью. И я услышала, как отражается моя любовь к городу».

Студенческая жизнь, её радости и разочарования, романтика, любовь, успехи и неудачи — чего в нём только нет. Однако у каждого, наверняка, найдётся чем дополнить или опровергнуть увиденное.

Антон Безъязыков, режиссёр спектакля:

«Документальный театр нужен любому городу — вербатим позволяет показать все его болевые точки. Мы исследуем эти точки, а у людей есть возможность узнать больше о своем городе и себе. У нас нет готовых ответов. Понять, что объединяет томских студентов и есть ли вообще у них что-то общее, можно, только находясь в зрительном зале. Здесь у каждого может возникнуть ощущение, что «такое происходило со мной или с моими знакомыми». Всё увиденное может вызвать отклик у зрителей».

Елена Бурова, исполняющая обязанности директора Томского ТЮЗа:

«Городу ещё только предстоит принять этот спектакль. Потому что он — как фотография, на которой мы можем нравиться или не нравиться самим себе».

Начало программы — в 17:00 (вход по билетам на спектакль «студенТЫ»). Начало спектакля «студенТЫ» — в 18:00. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе театра. Стоимость билетов — 300-600 рублей.

Спектакль создан в рамках совместного проекта Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР — «Арт-лаборатории».

 

Дополнительная информация по телефону: отд.маркетинга - 8 (3822) 51-72-77

634050, г. Томск, пер. Нахановича, 4, https://tuz-tomsk.ru . e-mail: redaktor@tuz-tomsk.ru

 

Фото: ТЮЗ

16+

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру