Новая встреча с «Романсиадой»

15-16 ноября в Томске пройдет Сибирский тур XXIII Международного конкурса исполнителей русского романса

В 19-й раз молодые исполнители из регионов Урала и Сибири приедут в Томск, чтобы принять участие в Сибирском туре XXIII Международного конкурса исполнителей русского романса.

15-16 ноября в Томске пройдет Сибирский тур XXIII Международного конкурса исполнителей русского романса

В числе его учредителей – администрация Томской области, Департамент по культуре Томской области, Томская областная государственная филармония и Московский «Дом Романса». С 2011 года конкурс проходит в залах Томской филармонии.

Около 70 вокалистов, от 7 до 83 лет, подали заявки на участие в Сибирском туре Международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада». География участников на этот раз удивляет своей широтой – от Санкт-Петербурга и Саратова до Железногорска Красноярского края.

В Томск приедут два солиста из Монголии, которые сейчас учатся в Новосибирской консерватории. О профессиональном уровне конкурсантов говорит тот факт, что в основной номинации «Романсиада» (от 17 до 27 лет) принимают участие студенты или выпускники музыкальных вузов Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Саратова, Тюмени, Томска, Кемерова.

Отборочные туры пройдут в Органном зале филармонии 15 ноября.  Конкурсные прослушивания начнутся с 12.00. Они открыты для слушателей. Именно здесь любой желающий может увидеть и услышать «кухню» международного состязания, наблюдать работу жюри.

Гала-концерт «Романсиады» ждет томичей и гостей города 16 ноября в Большом концертном зале Филармонии. Его по традиции проведет инициатор конкурса, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженная артистка России Галина Преображенская вместе с Андреем Колемасовым. На этом романсовом шоу элегантности и красоты, страсти и любви вы услышите призеров и лауреатов конкурса. Почетный гость – лауреат международных конкурсов, солист Гамбурской оперы, лауреат «Романсиады», томич по рождению Сергей АБАБКИН (тенор).

Победитель Сибирской «Романсиады» получит путевку в финал конкурса, который состоится в декабре 2019 года в Москве.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру