«Из всех сибирских городов Томск самый красивый»

В Томске Андрей Гугнин впервые исполнил Сезара Франка с Томским симфоническим оркестром

Концерт «В жанре вариации» познакомил томичей не только с произведением С. Франка, которое редко исполняется, но и с замечательным пианистом Андреем Гугниным. Пианист приехал в Томск в рамках проекта "Всероссийские филармонические сезоны". Вместе с Томским Академическим симфоническим оркестром он сыграл Симфонические вариации Сезара Франка и знаменитую Рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова.

В Томске Андрей Гугнин впервые исполнил Сезара Франка с Томским симфоническим оркестром

- Какие чувства у вас вызывает та музыка, которую вы сегодня играли?

- Вариации Франка – это свежее для меня произведение. Поэтому играл по нотам. Я только-только начинаю в него выгрываться, но уже могу сказать: очень жалко, что его редко играют. Замечательная музыка. Просто она не такая броская, не такая яркая, как Рапсодия Рахманинова, но исключительно высочайшего художественного качества. Разнообразная музыка, очень тонкая. Очень надеюсь почаще ее играть. Сегодня была первая проба. Ещё не все удалось.

- Вы хотите сказать, что в Томске состоялось ваше дебютное исполнение этого сочинения?

- Да, дебютное. Но с таким дирижером и с таким оркестром это не сложно. Они чутко реагируют на все. И мне было комфортно играть. Совместная игра мне доставила удовольствие.

- Кроме снега, мороза, какие еще впечатления увезете из Томска?

- К сожалению, мало видел. Но какое-то впечатление у меня о городе сложилось. Меня возили на машине, я немного прошелся по улице. Милейший город. Из всех сибирских, в которых я был (а был я во многих), Томск – самый красивый город. Я прямо даже не ожидал, что где-то еще осталось столько деревянных старых зданий! И вся инфраструктура поддерживается. Новые светофоры… Какие-то мелочи, но они сразу бросаются в глаза. Много приятных кафешек. Все очень модно. Я зашел выпил прекрасный кофе. Город душевный. Мне понравился. Надеюсь, что в следующий раз будет больше времени.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру