Жилище сибирского врача сохранят для потомков

На ремонт усадьбы известного томского врача Николая Лампсакова выделено несколько миллионов рублей

В Томской области продолжают следить за состоянием памятника культуры регионального значения, знаменитой усадьбой известного сибирского врача Николая Лампсакова, располагающийся в селе Ново-Кусково Асиновского района. Мониторинг состояния памятника осуществляют сотрудники комитета по охране объектов культурного наследия. В 20-ые годы в эту больницу каждый месяц обращались до 2 тысяч пациентов. Сама больница появилась тут почти 116 лет назад.

На ремонт усадьбы известного томского врача Николая Лампсакова выделено несколько миллионов рублей
Усадьбу знаменитого томского врача хотят сохранить в прежнем виде

В 2019 году комитет по охране объектов культурного наследия провел сто выездных проверок федеральных и региональных памятников, среди них была и усадьба врача в Асиновском районе. Эксперты из комитета осмотрели все здания комплекса, где жил и работал  врач Николай Лампсаков, - амбулаторию, больницу, кухню, инфекционный барак, дома врача, прислуги и фельдшерского персонала, конюшню и каретник, а также хозяйственные постройки. Здания находятся в удовлетворительном состоянии, однако отдельные объекты уже требуют поддерживающего ремонта.

- Сейчас не используются несколько зданий комплекса, однако это не отменяет бережного к ним отношения, в том числе своевременной уборки снега, - говорит председатель комитета Елена Перетягина, - эта усадьба одна из жемчужин Томской области. Она не только является центром притяжения для жителей района, но в перспективе может стать яркой туристической точкой на карте всего сибирского региона. Необходимо проследить, чтобы ремонт на объекте был выполнен качественно, с соблюдением действующего законодательства и с сохранением предметов охраны и архаичных деталей построек сибирской усадьбы.

В 2020 году эта работа будет продолжена. Администрация Асиновского района планирует отремонтировать несколько зданий усадьбы Лампсакова, на что из бюджета выделено несколько миллионов рублей. Для этого уже определен подрядчик. Все работы на территории памятника культуры будут находится на особом контроле специалистов комитета.

Согласно исторической справке, оборудованная водопроводом и канализацией первая больница Причулымского края была построена в селе Ново-Кусково в 1904 году под личным руководством единственного врача учреждения Николая Александровича Лампсакова. В 1926-1927 годах ежемесячно в больницу обращались от 900 до 1 700 жителей Новокусковского района и около 500 человек с соседних территорий.

Справка

Николай Лампсаков – личность для Томской области полулегендарная. Будущий врач родился в 1875 в селе Котлован Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. По национальности русский. В молодости участвовал в студенческом движении. В 1903 окончил с отличием медицинский факультет Императорского Томского университета, получив степень лекаря. После окончания университета ему предложили возглавить строительство первой земской больницы в Причулымье в селе Ново-Кусково, как базового для целого переселенческого района.

Под его руководством были построены новое здание больницы (в 1904 году), заразный барак (в 1906—1909 гг.), амбулатория (в 1915 г.). Врачебный пункт обслуживал 72 селения Ново-Кусковской волости (и других волостей Причулымья) в Томском уезде и 11 селений волостей Мариинского уезда Томской губернии. В годы Первой мировой войны служил полковым врачом 37-го Сибирского стрелкового полка в Омске. Вернувшись в Ново-Кусково, работал в районной больнице. В Гражданскую войну был одним из гражданских руководителей Ново-Кусково и при этом не задумываясь лечил как белых офицеров, так и красных партизан. Медик был прекрасным диагностом, владел техникой полостных операций, хорошо знал акушерскую патологию, положил начало диспансеризации населения Причулымья, собрав богатейший материал по выявлению больных туберкулёзом, сифилисом, трахомой, малярией. В 1925 был делегатом Томского окружного и Всероссийского съезда участковых врачей, проходившего в Москве. Избирался делегатом Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в 1927 году, удостоен звания Герой труда. В 1937 году подвергнут незаконным репрессиям, арестован и обвинён в членстве контрреволюционной организации «Союз спасения России», за что получил 10 лет лагерей. Расстрелян в том же 1937 году. Реабилитирован в 1956 году. На базе комплекса больницы в 2008 году создан большой историко-культурный комплекс «Сибирская усадьбаН. А. Лампсакова».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру