"Наше всё: Ахматова"

Cпектаклем Театра Наций в Томске откроется четвёртый сезон проекта «Территория поэзии»

25 октября 2020 года в Томском ТЮЗе состоится показ спектакля Театра Наций «Наше всё… Ахматова. Свидетель». Этим событием откроется новый сезон проекта «Территория поэзии», который четвёртый год подряд в регионах России проводят Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и компания СИБУР.

Cпектаклем Театра Наций в Томске откроется четвёртый сезон проекта «Территория поэзии»

Музыкально-поэтический монолог об Ахматовой — работа молодого актёра и режиссёра Дмитрия Сердюка. Как известно, за годы творчества с Анной Андреевной сотрудничали многие литературные секретари, наблюдавшие её за работой в разные периоды жизни. На основе их воспоминаний, а также поэтического наследия самой Ахматовой Сердюк создаёт собирательный образ Свидетеля и от его лица предлагает зрителям новый взгляд на факты, известные по учебникам литературы и истории.

Дмитрий Сердюк: «Мне захотелось через поэзию рассказать современному человеку о жизни Ахматовой, полной драматических поворотов и тесно переплетённой с судьбами страны. За время спектакля я провожу зрителя по пути от детства до последних дней Анны Андреевны, лишь временами давая ей заговорить своим голосом, всё остальное — взгляд со стороны на гения XX столетия».

В спектакль вошли не только известные, ставшие классикой стихотворения, но и практически никогда не звучавшие со сцены детские стихи Анны Ахматовой, а также отрывки из поздних произведений и автобиографической прозы. Музыку для постановки написал композитор и гитарист Фёдор Журавлев.

В музыкально-поэтический цикл «Наше всё...» Театра Наций входят спектакли, отсылающие к жизни и творчеству классиков литературы: Александра Пушкина, Антона Чехова, Исаака Бабеля, Иосифа Бродского и других авторов. Цикл начат народным артистом России Авангардом Леонтьевым в 2015 году.

Проект «Территория поэзии» продолжает знакомить зрителей с современным музыкально-поэтическим театром. В 2020 году программы с участием Алёны Бабенко, Анатолия Белого, Александра Галибина, Алисы Гребенщиковой и Дмитрия Сердюка пройдут в городах Томск, Пермь, Кстово и Омск.

«В этом году «Территория поэзии» пройдёт в четырех российских городах. Мы рады такой широкой географии. Зрителей ожидает очень интересная программа. Моноспектакль Дмитрия Сердюка об Анне Ахматовой — взгляд на поэтессу с неожиданной стороны. «Кинопоэзия» — проект, объединяющий кинематограф и стихи в исполнении Анатолия Белого и Алёны Бабенко. Также свои поэтические программы представят Алиса Гребенщикова и Александр Галибин. Все эти артисты — великолепные чтецы, умеющие находить в поэтическом тексте особую интонацию и глубокую драматургию», — отметила директор фестиваля «Территория» Екатерина Якимова.

Проект проводится в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» СИБУР.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру