Немного Франции в бокале

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Томске

Третьего ноября в Томске прошла ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств». В этот вечер для томичей были открыты двери музеев, театров и концертных залов. Онлайн-трансляции были предложены тем, кто из соображений эпидемической безопасности остался дома. Томская филармония приготовила своим слушателям замечательный презент.

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Томске
В Томске прошла ежегодная «Ночь искусств». Фото Игорь Волк

«Ночь искусств» – тот самый проект, который в равной мере необходим и меломанам со стажем, и прозелитам в мире классической музыки. Поэтому в концертном зале могут встретиться друг с другом постоянные слушатели с нотами исполняемых произведений в папках и абсолютно неподготовленные зрители, пришедшие в филармонию за новыми впечатлениями.

Программа «Музыка Франции», составленная художественным руководителем и главным дирижером Томского академического симфонического оркестра Михаилом Грановским для завершающего концерта абонемента «Музыка мира» сезона 2019/20, оказалась жанрово и стилистически многоцветной, каждый слушатель нашел в ней свою Францию – легкую и страстную, как бокал вина, или лиричную и нежную, как дуновение ветра. Прозвучали произведения Жоржа Бизе (Сюита № 2 из музыки к драме Альфонса Доде «Арлезианка»), импрессионистов Клода Дебюсси («Лунный свет» из «Бергамасской сюиты»), Эрика Сати («Гимнопедия» №1, Ре-мажор) и Мориса Равеля (Рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром) и неоклассицистов Дариуса Мийо (Сюита «Скарамуш» для кларнета с оркестром) и Жака Ибера (Концерт для флейты с оркестром).

Михаил Грановский в каждом концерте ставит слушателей (и это особенно ценно) перед необходимостью вдумчивого осмысления музыкального материала и стилистической композиции программы в целом. Маэстро и в этот вечер не изменил себе – зрителям были представлены произведения, в которых выступили солистами Евгений Лукьянчук (кларнет, г. Томск), Семён Промое, (скрипка, Томск) и Ирина Стачинская (флейта, Москва). Участие трех солистов в концертной программе – явление исключительное и неординарное. Подобные события происходят нечасто, и томской публике такой счастливый случай представился.

Гостьей филармонии, встречи с которой томичи ждали с особым нетерпением, стала солистка Московской филармонии Ирина Стачинская, являющаяся эксклюзивным артистом американской флейтовой фирмы Пауэлл (Powell). Эта встреча произошла в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», реализуемых Министерством культуры Российской Федерации и Московской государственной академической филармонией. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории страны и обеспечение доступа к культурным ценностям для жителей регионов России. На концерте Ирина Стачинская исполнила соло в Концерте для флейты с оркестром Жака Ибера.

Теплая атмосфера в зале и бис от маэстро Грановского и Ирины Стачинской в финале концерта поставили запятую в событиях этого необычного вечера… Запятую, потому что следующий концертный зал (Камерный) уже распахнул свои двери для новой встречи – «Ночь искусств» в Томской филармонии завершилась совершенно волшебным концертом «Экзотическая ночь». Струнный квартет «Фаэтон» и его художественный руководитель Семен Промое представили новый филармонический абонемент «Ночной квартет». К музыкантам присоединились артисты Томского симфонического оркестра и солисты филармонии – Екатерина Лаптева (арфа), Екатерина Клеменс (сопрано), Рустам Салманханов (контрабас), Даниил Легков (скрипка).

«Ночь искусств» в Томской филармонии оказалась действительно волшебной, а публика не обманулась в своих ожиданиях. До следующей «Ночи»?.. Нет-нет, встретимся гораздо раньше!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру