На реальных событиях...

Странные киноистории, которые случились на самом деле

Рассказываем о лучших триллерах, хоррорах и драмах, в основе которых лежат реально произошедшие странные события, которые до сих пор остаются загадкой.

Странные киноистории, которые случились на самом деле

«Перевал Дятлова»

Сериал «Перевал Дятлова» с Петром Федоровым в главной роли, который покажут на ТНТ 16 ноября – это не только мистическая драма, но и документальный триллер, который обещает рассказать обо всех версиях странных и волнующих весь мир событий 1959 года.

В январе 1959 года группа советских студентов под руководством Игоря Дятлова отправилась в поход к Уральским горам. Преодолев часть пути, туристы начали подъем на склон горы Холатчахль, что в переводе с языка манси означает «Гора мертвецов». Безымянный перевал стал их последним пристанищем – все участники похода погибли страшной смертью. Что с ними случилось – не знает никто. Версий множество: от убийства беглыми заключенными до гибели от малоизученных явлений.

История дятловцев - самая большая загадка СССР за все время его существования, не только внутри страны, но и за ее пределами – и сегодня волнует планету. Прошло уже 60 лет, но об этом пишут американские, британские издания, у BBC есть специальный лэндинг, посвященный истории, свой документальный фильм выпускал канал Discovery, история стала основой даже для блокбастеров.

«Ужас Амитивилля»

Об этой истории снимали фильмы в 1979 и в 2005 году, но в России мало кто знает, что основой для хоррора послужили реальные события. Случай широко обсуждался в американской прессе.

В декабре 1975 года семья Латц переехала в дом в Амитивилле, где 13 ноября 1974 года Рональду Дефео-младшему голоса приказали убить свою семью. Латцы задержались в доме всего на 28 дней – их мучили звуки непонятного происхождения. Однажды они встретились с писателем Джеем Энсоном и в подробностях рассказали ему о странностях Амитивилля. Бестселлер Энсона и стал основой для популярных фильмов.

«Зодиак»

Мастерски снятый детектив Дэвида Финчера о серийном маньяке по прозвищу Зодиак основан на реально произошедших в Сан-Франциско преступлениях 60-70х годов, не раскрытых до сих пор. Работа Финчера поражает увлеченностью деталями: например, в одной из сцен персонаж слушает по радио песню, которую реально включали по радио в этот же день этого же года.

Маньяк Зодиак долгие годы коммуницировал с полицией через письма и упрекал ее в бездействии. Порой стражи порядка сомневались в том, что за очередным убийством стоял именно Зодиак, а не его последователь. За расследование дела взялся карикатурист Роберт Грэйсмит, рискуя всей своей жизнью.

«Шесть демонов Эмили Роуз»

В основу фильма ужасов с Дженнифер Карпентер и Лорой Линни легла история Аннелизы Михель, погибшей после проведённой над ней серии обрядов экзорцизма. В 17 лет девушка перенесла первый эпилептический припадок и начала лечение, но оно не дало результата. Близкие Аннелизы решили, что девушка одержима демонами, и попросили католического священника провести обряд изгнания бесов. В итоге Аннелиза умерла от истощения и обезвоживания. Обстоятельства смерти Михель были столь необычны, что следователям потребовалось два года разбирательств, прежде чем дело было передано в суд.

«Открытое море»

Драматический триллер режиссера Криса Кентиса основан на истории супружеской пары, которая в 1998 году отправилась отдыхать в Австралию и пропала.

Во время ныряния с аквалангами Лоннерганы не вернулись на берег. Из-за некой ошибки дайверов не подобрали, а уже потом, когда пару хватились и искали 17 самолетов, было поздно. Исследователи нашли только дайверскую доску с нацарапанной на ней просьбой о помощи, а на берег были вынесены части снаряжения – из этого был сделан вывод, что акулы на них не покушались. Их тела так и не были обнаружены. Что произошло с Лоннерганами – не знает никто, и фильм предлагает свою трактовку.

«Перевал Дятлова» - с 16 ноября в 20:00 на ТНТ!

16+

Фото: ТНТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру