В Томской области пройдут юбилейные мероприятия, посвященные столетию Егора Лигачёва

Открыты выставки в музеях, выйдут фильмы и памятная книга

В Томской области начались юбилейные мероприятия, посвященные столетию патриарха российской политики, члена Политбюро ЦК КПСС, почетного гражданина Томской области и ее многолетнего руководителя, Егора Лигачёва. В воскресенье, 29 ноября, Егор Кузьмич должен отметить свое столетие, в этот день его будут поздравлять очень многие политики и руководство страны.

Открыты выставки в музеях, выйдут фильмы и памятная книга

В соответствии с распоряжением губернатора Томской области Сергея Жвачкина, в Томске, Северске и Стрежевом развернуты выставки о жизни и работе Егора Лигачёва. Облик этих городов во многом изменила деятельность Егора Лигачёва на посту первого секретаря Томского обкома КПСС в 1965-1983 годах.

В историко-краеведческом музее северной столицы Томской области, в городе Стрежевом открыли выставку «Век Лигачёва». Ее посетители смогут увидеть фотографии, книги с упоминаниями о первом секретаре Томского обкома КПСС, статьи Лигачёва, документы с автографами. Центральное место экспозиции занимает графическая композиция художника Михаила Федулова, рассказывающая о жизни Егора Кузьмича и его трудовой биографии.

В музее ЗАТО Северск развернули выставку «Егор Лигачёв. К 100-летию», собравшая около 50 экспонатов, в том числе фотографии ветерана управления «Химстрой» Виталия Кириенкова, а также книги со статьями о деятельности политика, видеосюжеты о развитии Томской области под его руководством.

На втором этаже администрации Томской области открыли выставку «Один из лидеров эпохи», где представлены документы и фотографии из архивного фонда Томского обкома КПСС и личного фонда Егора Лигачёва, хранящиеся в Центре документации новейшей истории Томской области. Работа этой выставки на втором этаже обладминистрации продлится до 24 декабря. Кроме того, создан 35-минутный документальный фильм под названием «Отечество, работа и любовь...». Премьера фильма должна пройти в воскресенье, 29 ноября в 18:00 в эфире Общественного телевидения России (ОТР) и в понедельник, 30 ноября, в 19:30 в эфире губернского телеканала «Томское время». В честь столетия Егора Лигачева вышла даже книга-фотоальбом, посвященная 17-летнему периоду управления Томской областью. Издание выпустили тиражом в 1000 экземпляров. Редактором и издателем книги выступил Андрей Олеар. В создание книги большой вклад внес член Союза Журналистов России Владимир Казанцев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру