Именем Егора Лигачева предложили назвать улицу в Томске

С таким предложением выступил спикер Думы города Чингис Акатаев

Спикер Думы города Томска, депутат Чингис Акатаев выступил с предложением о присвоении в честь 100-летия Егора Лигачева, чей юбилей торжественно отметили вчера, его имени одной из улиц областного центра, в честь больших заслуг перед регионом. С таким заявлением спикер выступил на пресс-конференции и разместил его текст в своем телеграмм-канале.

С таким предложением выступил спикер Думы города Чингис Акатаев
Чингис Акатаев предложил назвать именем Лигачева улицу в Томске

-С этим человеком мне посчастливилось общаться лично, - заявил Чингис Акатаев, - в далеком 2001 году, когда шла избирательная кампания в Государственную Думу Томской области, со мной связался тогдашний первый секретарь Томского обкома компартии РФ Александр Поморов и пригласил на встречу с Егором Кузьмичем. А Лигачев тогда, на минуточку, уже был депутатом Государственной Думы ФС РФ и членом ЦК КПРФ. Жил в Москве, но в Томск постоянно приезжал и ситуацию тут держал под контролем.

Если верить Акатаеву, то в разговоре с ним еще в 2001 году, Лигачев сообщил ему, и что давно следит за его работой на округе, и положительно оценил идеи по установке во дворах детских площадок, оборудованию в учебных заведениях компьютерных классах. Все это бизнесмен сделал за собственный счет. Одобрил, что проводит много встреч с горожанами. И – предложил стать кандидатом в Областную Думу от коммунистической партии.

-Мне, конечно, услышать похвалу из уст столь именитого политика было приятно, однако предложение это не принял – потому что относил себя к людям перестройки, - продолжил спикер, - Егор Кузьмич воспринял отказ спокойно. А через какое-то время за его подписью томичи получили агитационное письмо, в котором он призывал жителей Белоозерского округа № 7 «отдать голоса за самых достойных – Жиглина и Акатаева. Не ошибетесь! Это письмо до сих пор висит в рамочке у меня в кабинете. Как напоминание о высокой ответственности, наложенной этим человеком.

Как считает Чингис Акатаев, Лигачев – это человек советской эпохи и сам по себе, человек-эпоха, сейчас тяжело найти другого такого политика, который бы внес столь значительный вклад в развитие региона. Поэтому спикер заявил о том, что ему кажется правильным присвоить одной из томских улиц имя Егора Кузьмича. Такое предложение он намерен внести в ближайшее время в городскую комиссию по топонимике. В интернете уже сделали зондаж общественного мнения по этому поводу, как оказалось, инициативу поддерживают более 60% томичей из нескольких сотен проголосовавших в социальных сетях. Тем не менее, у идеи есть и свои противники, против выступило примерно 25% жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру