Чем занять себя в последние дни марта, выяснили журналисты «МК в Томске»

Чем занять себя в последние дни марта,  выяснили журналисты «МК в Томске»

Томск — город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов. 
«МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 24 марта.

Томский областной театр драмы

24 марта. 19.00. «Лариса и купцы».

Это одна из пьес Островского, пользующихся наибольшей любовью зрителей. Она ставилась во многих драматических театрах России, трижды экранизировалась. 

Театры привлекают мастерство, с которым сделана пьеса, подробно разработанные характеры, увлекательный сюжет. 

Томская драма предлагает свою версию прочтения пьесы. Оригинальное авторское название заменено на другое — «Лариса и купцы». Слово «купцы» здесь означает не столько социальную прослойку определенного времени, сколько людей, которые готовы купить и продать все, что угодно.

В постановке режиссера Александра Огарева все изъято из конкретики времени и приближено к нашим весьма циничным реалиям, на первый план выведены жесткость и жестокость человеческих отношений. Персонажи Островского, стиль их жизни как никогда «рифмуются» с происходящим в современной России. 

26 марта. 19.00. «Слишком женатый таксист».

Заурядный человек по имени Джон Смит, таксист, неожиданно для самого себя кинулся спасать старушку от хулиганов. В результате несостоявшийся герой оказался в больнице. В шоковом состоянии он называет два домашних адреса. А тут еще две женщины названивают в полицию: у каждой пропал муж, оба таксисты по имени Джон Смит… Оказывается, наш таксист двоеженец, к одной жене он приезжает после ночной смены, к другой — после дневной. Главное — не запутаться, для этого у Смита есть закодированный график в записной книжке. Из-за происшествия график сбивается...

Из этой ситуации автор легко и виртуозно извлекает каламбуры, завихрения сюжета, все абсурднее усложняя фабулу. Не случайно эта пьеса вошла в список «ста лучших английских пьес» и по сию пору злободневна.

27 марта. 12.00. «Однажды в Африке». Вы помните мультик, где герои пели «Я на солнышке лежу…»? Конечно, помните. Но это только начало сказки. А в ней рассказывается об удивительных приключениях.

Дело в том, что Крокодил обиделся на то, что был упомянут в песенке всего одной строчкой. И поэтому решил Черепаху съесть. И съел! А Носорог, наоборот, — обрадовался, что о нем спели, пусть и в одной строчке, но был трусоват и не помог Черепахе. И только отважный Львенок вступился за Черепаху. И, конечно, все окончилось хорошо, весело и с песней.

28 марта. 18.00. «Визит старой дамы».

Небольшой немецкий городок Гюллен — на грани разорения: жители прозябают в нищете, работу найти почти невозможно. Все теряются в догадках, как и чем можно спасти город. И тут в Гюллен приезжает одна из богатейших женщин мира — Клара Цаханассьян. Клара провела в Гюллене детство и юность, и горожане надеются, что она спасет родной город от окончательного разорения. И миллиардерша готова прийти им на помощь. Клара предлагает городу безумную сделку: она готова подарить миллиард в обмен на жизнь одного из горожан — Альфреда Илла. В юности он был ее возлюбленным, а потом жестоко предал девушку. Разумеется, гюлленцы шокированы таким предложением. Но Клара уверена — нужно лишь немного подождать, и горожане убьют Илла…
Постановочная группа Томского театра драмы решила поразмышлять о человеческих слабостях и том, как под действием обстоятельств меняется наше мировоззрение, как легко истинные ценности подменяются ложными и как при этом «работает» самооправдание.

Театр юного зрителя

25 марта. 11.00, 14.00. Малая сцена. «Маленькие человечки». Мультфильм в тени сказки. Режиссер — Владимир Бутаков.

26 марта. 11.00. Малая сцена. «Маленькие человечки». Мультфильм в тени сказки. Режиссер — Владимир Бутаков.

26 марта. 19.00. Малая сцена. «День Х». Бытовые размышления. Режиссер — Всеволод Трунов.

27 марта. 11.00. Малая сцена. «Когда мама была маленькой». Непридуманные истории. Режиссер — Марфа Горвиц.

27 марта. 14.00. Малая сцена. «Пакетик, который хотел быть нужным». Эко-читка от «ОткрытО». Режиссер — Ольга Райх.

27 марта, в честь Международного дня театра, ТЮЗ приглашает на эко-читку от друзей театра — независимого театрального проекта «ОткрытО».

В него один раз завернули бутерброд, пошуршали и выбросили. Также было с его отцом полиэтиленом и дядей полипропиленом. И теперь Пакетик ждет 200 лет медленного разложения на свалке. А герой пьесы Гули Насыровой мечтает совсем о другом — посмотреть мир, парить над Землей, быть кому-то нужным. Удастся ли ему уйти от своей судьбы? И что будет с нашей планетой, на жизни которой все больше сказывается глобальное потепление? Экология сегодня — одна из самых животрепещущих тем. О ней говорят все и везде. Только много ли мы действительно знаем о ситуации на Земле и о том, как мы можем на нее повлиять? Читка пьеса «Пакетик, который хотел быть нужным» — повод поразмышлять над этими актуальными вопросами всем вместе.

27 марта. 18.00. Малая сцена. «Моя жизнь в...» Сторителлинг. Режиссер — Леонид Прокофьев.

28 марта. 11.00, 15.00. Малая сцена. «Летопись в каракулях». Жизнь и приключения пятилетней Личности. Режиссер — Екатерина Максимова.

30 марта. 19.00. Малая сцена. «Девушки в любви». Кризис без антракта. Режиссер — Павел Зобнин.

Автор «Девушек в любви» Ирина Васьковская — один из самых известных в России молодых драматургов. Она побеждает на конкурсах и фестивалях, ее пьесы ставят во многих театрах, и Томский ТЮЗ не исключение — спектакль «Март» в нашем репертуаре уже более двух лет.
Несмотря на общее блюзовое настроение, в спектакле достаточно и ироничных эпизодов. Звучат песни, чутко перекликающиеся с сюжетом. А необычно организованное камерное пространство (зрители сидят и в зале, и на сцене, почти окружают артистов) позволяет максимально погрузиться в историю «Девушек в любви».

31 марта. 19.00. Малая сцена. «Как я стал». Пьеса для кино. Режиссер — Илья Ротенберг.
Томская областная государственная филармония

24 марта в 19.00 в органном зале состоится концерт «Орган. Большой стиль».

Константин Волостнов и Мария Блажевич продемонстрируют слушателям большой стиль органной музыки.

Тонкости томского двухмануального органа прекрасно известны Марии Блажевич, органистке Томской филармонии, которая играет на нем с осени 2012 года. Но и второй участник творческого состязания — московский органист, доцент Московской консерватории Константин Волостнов — тоже знаком с томским «королем инструментов». В 2016 году он стал участником филармонического фестиваля «Королевский прием» в честь 35-летия томского органа, исполнил произведения романтиков Брамса, Шумана и Мендельсона на томском «короле инструментов».

6 марта. 19.00. Большой концертный зал. Рок-хиты. Симфонический оркестр Premier Orchestra (Санкт-Петербург).

Premier Orchestra и солисты оперных театров Санкт-Петербурга в новой программе оркестра Back to Rock.

Лучшие хиты мировой и русской рок сцены в один вечер в исполнении симфонического оркестра и ведущих солистов оперной сцены Санкт-Петербурга. Мощь рока и благородство классической музыки, гитарные рифы и нежность скрипок, океан звука накроют волной всех зрителей.
Rammstein и Nirvana, «ДДТ» и «Король и шут», Metallica и AC/DC и еще порядка 20 хитов легенд рока прозвучат в этот вечер.

27 марта. 12.00.  Органный зал. Концерт абонемента № 8 «Сказки дядюшки органа».

«Есть ли у вас план, мистер Фикс? Да, у меня есть целых три плана!» — восклицал сыщик Фикс, герой мультфильма «Вокруг света за 80 дней», снятого по мотивам одноименного романа Жюля Верна. У органиста Томской филармонии Дмитрия Ушакова тоже есть три плана.

Первый в том, чтобы, вдохновившись идеей писателя, совершить путешествие по Франции, родине автора приключенческого романа, и показать в качестве достопримечательностей восемь великих храмов Франции. Второй — в том, чтобы познакомить и рассказать об органистах, которые служили в этих соборах. И третий план — познакомить с творчеством французских органистов Л. Вьерна, Л.-Д. Лефебюр-Вели, К. Сен-Санса, А. Гильмана, Ш. Видора, Э. Жигу и исполнить их произведения, которые звучали в храмах Франции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру