Что посмотреть, как провести время в Томске в первую неделю апреля

Что посмотреть, как провести время в Томске в первую неделю апреля

Томск — город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.

«МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 1 апреля.

Томский областной театр драмы

3 апреля. 18.00. «Баба Шанель».

Дом культуры Всероссийского общества глухих. Актовый зал празднично украшен по случаю 10-летия ансамбля русской песни «Наитие», солистки которого — разномастные старушки в возрасте глубоко за семьдесят. Руководит дамами молодой баянист Сергей, вызывающий у подопечных нежные чувства.

В разгар праздника всеобщий любимец заявляет, что ансамблю нужен «ребрендинг», и представляет пораженным дамам новую солистку, только что вышедшую на пенсию «молодуху»…

9 апреля. 19.00. «Паразиты».

«Паразиты» — пьеса современного драматурга Мариуса фон Майенбурга, одного из самых талантливых и востребованных авторов своего поколения.

В этой истории пять персонажей, связанных близкими отношениями или просто трагическим стечением обстоятельств: Фридерика и Петрик, Бетси и Ринго — молодые пары, Мульчер — пожилой человек.

На первый взгляд, жизнь их обычна, каждый узнает в ней черты своей собственной. Но отношения между собой всех персонажей зачастую поражают негативными эмоциями, такими как страх одиночества, отвращение к себе и другому, ненависть, отчаяние. В то же время герои, прячущие свои истинные эмоции под маской или откровенно демонстрирующие свою неприязнь к ближнему, не могут существовать друг без друга.

10 апреля. 12.00. «Придет серенький волчок».

Баю-баюшки-баю,

Не ложися на краю.

Придет серенький волчок

И укусит за бочок...

Кто же не знает эту колыбельную песенку!? А вот к мальчику Диме Волчок действительно пришел, и они вместе отправились в дремучий лес искать таинственный «Подракитовый кусток». В лесу их, конечно, ждали приключения и опасности. Маленькие зрители помогут Диме и Волчку.

Театр юного зрителя

1 апреля. 19.00. Малая сцена. «Дети и эти». Спектакль для семейного просмотра. Режиссер — Радион Букаев.

Специальный вечерний показ спектакля для всей семьи!

Знаменитый автор «Вредных советов» Григорий Остер рекомендует родителям и детям время от времени меняться местами. Специально для Томского ТЮЗа он написал пьесу по своей книге «Дети и эти». В ней — обычная семья: папа, мама и двое детей. Только взрослых приходится уговаривать надевать шарф, объяснять им, почему нужно делиться, а главное — не забывать вовремя забирать их с работы.

Приходите со своими детьми самого разного возраста, и вы посмотрите друг на друга по-новому!

2 апреля. 19.00. Малая сцена. «Две дамочки в сторону севера». Комедия (временами музыкальная). Режиссер — Илья Ротенберг.

3 апреля. 18.00. Малая сцена. «Крестьяне о писателях». Житие учителя в трех действиях. Режиссер — Дмитрий Егоров.

4 апреля. 11.00, 13.00. Малая сцена. «Тараканище». Страшно красивая сказка. Режиссер — Анастасия Старцева.

4 апреля. 18.00. На сцене ДНТ «Авангард». «Не от мира сего». Драма/расследование. Режиссер — Дмитрий Акимов.

6 апреля. 19.00. На сцене Театра драмы. «Женитьба». Комедь по мотивам одноименной повести Николая Гоголя. Режиссер — Екатерина Гороховская.

В этой красивой истории много забавных персонажей и наивной романтики. Но самое главное — в ней есть настоящая любовь, способная шагнуть сквозь время и заставить в себя поверить. И, кстати, это Гоголь! Несмотря на музыкальные хиты и современные танцы, которые сосуществуют на сцене с нетленной классикой.

В этом миксе можно разглядеть и попытку представить современное сомневающееся поколение: стоит ли связывать себя узами брака или ждать вечной любви? А можно погрузиться в удивительную вневременную сказку, где из тысячи избранников прекрасная дева выберет лишь одного — того, кто будет мил ей больше всех.

7 апреля. 19.00. На сцене Театра драмы. «Укрощение строптивой». Комедия. Режиссер — Иван Орлов.

Томская областная государственная филармония

1 апреля. 19.00. Большой концертный зал.

Жасмин.

Жасмин выступит с новой программой «Жасмин. Весна».

Любимая миллионами певица Жасмин представит новую концертную программу «Жасмин. Весна». На один вечер сцена преобразится в фэшн-картинку, целый спектакль в цветах, сотканный из многогранных женских образов, которые представит своему зрителю Жасмин.

Столичная постановка шоу Жасмин, представленная в апреле этого года, получила награду «Шоу года» по версии престижной премии Fashion people awards и «Прорыв года-2019» от журнала ModaTopical.

Любая женщина похожа на цветок, и в разные периоды ее жизни это разный цветок. Героиня предстанет на сцене яркой и многогранной, она — то сломленная любовной драмой роза, то свободолюбивая орхидея, то экзотический цветок южных стран, предназначение которого, как и предназначение женщины, — дарить окружающим тепло и счастье. Концерт Жасмин — это гимн Женщине в разных ипостасях: юной влюбленной и уже познавшей горечь любовных неудач, нежной матери и смелой, независимой леди, любимой, любящей, пережившей надлом, но снова ставшей счастливой.

В это сложно поверить, но в 2019 году Жасмин отметила 20-летие своей творческой деятельности. Однако концерт «Жасмин. Весна» — это не подведение итогов.

«Это будет новая Жасмин, новый звук и новые песни», — говорит о своем концерте сама артистка.

Впечатляющая хореография, световое шоу, неожиданные сюрпризы, новые песни и проверенные временем хиты Жасмин в новом звучании — все это ждет вас на шоу «Жасмин. Весна»!

1 апреля. 19.00. Органный зал.

Музыкальный юмор. «Апрельский тарарам».

В программе прозвучат произведения Моцарта, Штрауса, Чайковского, Мусоргского и других композиторов-классиков.

Следуя мудрому совету мудрого человека, «от скуки» да и «по поводу» 1 апреля (!) призовем в остроумные собеседники МУЗЫКУ.

ВСПОМНИМ — как любит и ценит музыка смелую шутку и изящный анекдот: сколько опер и в особенности очаровательных оперетт появились на свет благодаря «улыбчивым» композиторам и либреттистам.

УЗНАЕМ, как смеются мелодии, хохочут ритмы и гармонии, хихикают поющие голоса и музыкальные инструменты.

УДИВИМСЯ — какими легкими, забавными, яркими шутниками были композиторы, которых весь мир считал всего лишь вдумчивыми философами и хмурыми летописцами.

УСЛЫШИМ музыкальные страницы, которым улыбается и кричит «браво!» восторженная публика!

2 апреля. 19.00. Органный зал.

Бах & Rock.

Рок у Баха заимствует не только принцип контрапункта, но прежде всего энергетику. Не случайно рок-энциклопедия открывается статьей о Бахе. Концерт, где солирует орган, тоже откроется самым популярным органным сочинением И.-С. Баха — Токкатой ре минор. К этой музыке, насыщенной контрастными по фактуре и темпу эпизодами, оканчивающихся каденциями, не раз обращались самые известные рок-группы. И, заряжаясь энергией Баха, покоряли многотысячные стадионы.

Концерт, объединивший в своей программе классику и рок-хиты, построен как творческое состязание разных музыкальных направлений. На стороне Баха выступит Мария Блажевич, и она же вместе с Максимом Лукьяновым (ударные), Павлом Шинкевичем (фортепиано) станет проводником рок-ритмов — прозвучат Фантазия на темы Beatles и группы «Ария», рок-оперы Jesus Chris t- superstar. С другой стороны, мастера академического вокала Юлия Шинкевич и Евгений Штейнмиллер исполнят арии из кантат Баха в рок-обработке.

Внимание поклонников рока, безусловно, привлекут рок-хиты Beatles, Queen, Nightwish и Roxette.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру