Куда сходить, где провести время в Томске с 7 по 13 апреля

Куда сходить,  где провести время в Томске с 7 по 13 апреля

Томск — город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.  «МК в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 6 апреля.

Томский областной театр драмы

7 апреля. 19.00. «Тебе — через сто лет»

Народная артистка России Валентина Бекетова, известная томичам как создатель многих превосходных, запомнившихся зрителям образов, отмеченная премиями и прессой, выступает в жанре поэтического моноспектакля. Творчеством Марины Цветаевой Валентина Алексеевна занимается давно и серьезно. И вот вынесла на суд зрителей моноспектакль, в который вошли сложные, редко исполняемые произведения. Они открывают нам великую любящую душу и трагическую судьбу. 

8 апреля. 19.00. «Пришел мужчина к женщине»

Она — одинокая телефонистка, которая скучает в квартире нового жилого дома. Он — мужчина в самом расцвете сил и лет, не менее одинокий фармацевт. Оба уже давно мечтают найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Случайная встреча изменит их жизнь...

Перед зрителями развернется история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений... Но хватит ли у них сил и терпения для того, чтобы никогда больше не расставаться?

10 апреля. 18.00. «Очень простая история»

«Очень простая история» была дебютной пьесой молодого автора. Теперь она поставлена в очень многих театрах страны и за рубежом.

Такая популярность у сегодняшнего театра, а прежде всего у зрителя, объясняется тем, что рассказана простая, смешная, трогательная, действительно почти сказочная история про то, что мир един и неделим, а души бессмертны. И вся природа — это вот такой общий хлев мироздания, в котором все живет и ничто никуда не девается: мы с вами, вы с нами и все мы вместе. 

Да, действие пьесы происходит в хлеву. Здесь встречаются молодые влюбленные, потому что их родители против этих встреч. Рядом мирно сосуществуют разные твари. Петух — наподобие мультипликационного попугая Кеши — исполняет попурри из песен и текстов, услышанных им по радио. Нежная и влюбленная в жизнь Свинья мечтает о полетах во сне и наяву, а еще мудрая Лошадь, а также Пес, Корова… Они узнают, что Даша и Алешка ждут ребенка, а отец Даши требует от него избавиться. Все оказываются вовлеченными в происходящее, и каждый готов пожертвовать собой и стать ангелом-хранителем еще не появившегося на свет малыша.

И начинаются чудеса! Ведь вы, конечно, знаете, что хлев — не просто место, в котором обитают животные…

Театр юного зрителя

В апреле большие спектакли Томского ТЮЗа вновь появятся в репертуаре. Они будут идти на площадках Томского театра драмы и ДНТ «Авангард».                                                                                                        
Томский ТЮЗ возобновляет показы больших спектаклей, которые были прекращены в связи с выходом из эксплуатации большой сцены театра. Некоторые спектакли из ее репертуара удалось адаптировать под другие сценические площадки. Однако большинство из них создавались с учетом особенностей сцены ТЮЗа и имеющегося на ней сценического оборудования.

4 и 14 апреля на сцене Дворца народного творчества «Авангард» пройдут показы премьерного спектакля «Не от мира сего», который ТЮЗ выпустил на этой сцене в марте, а 15 апреля зрители увидят здесь премьеру нынешнего сезона «Эх, судьба, судьба косая...». 6, 7 и 8 апреля в Театре драмы состоятся показы «Женитьбы» и «Укрощения строптивой». Все билеты, приобретенные ранее в большой зал ТЮЗа, действительны. Чтобы ими воспользоваться, необходимо позвонить в кассу театра по телефону: 51-36-55 и перебронировать места. 

Камерные спектакли ТЮЗа идут на родной площадке, малая сцена театра функционирует и продолжила выпускать спектакли. Также спектакли малой формы принял у себя Северский театр для детей и юношества.

В мае руководство «Авангарда» согласовало выпуск большой премьеры детского спектакля «Кот в сапогах» в постановке режиссера Максима Ларина. Сейчас Томский ТЮЗ готовится к обменным гастролям с Хабаровским ТЮЗом, которые пройдут в мае в рамках «Больших гастролей», организованных ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому единому гастрольно-концертному плану Минкультуры России, и обсуждает возможную поездку в июне на гастроли в Новосибирский театр «Старый дом», от которого недавно получил приглашение.

Томская областная государственная филармония

10 апреля. 21:00.Органный зал. PARTY 300 лет назад

Под какую музыку веселились 300 лет назад? И, с другой стороны, вся ли старинная музыка — это нечто серьезное, философское, проникнутое лишь самыми возвышенными помыслами?
Эти два вопроса — исходные точки для очередного концерта абонемента «Органный NIGHT-клуб», на который мы вас рады пригласить 10 апреля, как всегда, в 21 час. Мы побываем — разумеется, музыкально — на настоящей флорентийской свадьбе 16 века, услышим Доуленда Слезливого, восхитимся потрясающим искусством вязать кружева из легчайших пассажей в танцах старинных мастеров, закружимся в немного сумасшедшем водовороте Фолии А. Корелли… и поностальгируем по давно ушедшим прекрасным временам вместе с Отторино Респиги и его «античными» пьесами. Ждем вас в Органном зале 10 апреля!

9 апреля.19.00.Большой концертный  зал. MIRROR OF ENIGMA GREGORIA NO PERA. KSANA & ENCHANTED VOICES

Таинственное Средневековье, время контрастов и противоречий: войн и великих открытий, чумы и страха, Ренессанса и коварных интриг, торжества красоты и мрачных легенд в грандиозном шоу MIRROR OF ENIGMA!

Когда заканчиваются игры за престол, из тени выходит настоящая Королева, и ей принадлежит весь мир! Кто она — невинный ангел или порочный демон, закончится ли вечное противостояние мужского и женского, силы и красоты?

Аутентичное живое исполнение авторских произведений и любимых хитов Depeche Mode, Duran Duran, Enigma, Limp Bizkit, The Beatles, Rammstein, мистика григорианского хорала и непередаваемая красота мрачных легенд европейской готики — это одно из лучших мировых шоу.

Красиво, душевно, поражающе! Нереальный восторг! Это не концерт, это магическая инсталляция!
Виртуозная игра музыкантов, магия голосов хора ENCHANTED VOICES и уникальный вокал KSANA восхищают. Это шоу для всех, кто любит хорошую музыку, ценит высокое мастерство и профессионализм артистов, открыт смелым экспериментам. MIRROR OF ENIGMA уже покорило сердца зрителей миллионом различных эмоций и чувств, увлекая в загадочные глубины волшебного зеркала!

10 апреля. 14.00.Камерный зал. Всероссийский виртуальный концертный зал. Медиа-концерт Нарисованная сказка. Алан Милн. «Винни-пух и все-все-все» 

Как часто вы ходите со своими детьми в кинотеатр? А как часто в театр? Для того чтобы поход в филармонию был приятен и полезен, Виртуальный концертный зал соединил в себе радость от живых иллюстраций на большом экране и прекрасную звучащую музыку.

В этом концерте вы сможете увидеть и услышать удивительную историю о том, как однажды утром маленький мальчик, проснувшись, увидел возле кровати плюшевого медвежонка. Оказывается, папа, писатель и сказочник, сделал сыну подарок-сюрприз. И с этого мига изменилась жизнь и мальчика, и медвежонка, и всех друзей, и близких мальчика и медвежонка, и даже папы-сказочника.

Сказка Алана Александра Милна об игрушечном мишке благодаря поэту Борису Заходеру, который научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать по-русски, необычайно популярна в нашей стране.

Музыкально-литературная композиция «Винни-Пух и все-все-все» — это веселая, заводная и многослойная история для всей семьи. По сути, это сказка — о семье. Не только о том, как попадают в разные истории и выпутываются из них зверушки под предводительством Кристофера Робина, но и о том, как ценят, понимают и поддерживают сыновей папы, и о том, как сыновья учатся у пап благородству, силе духа и внимательности к ближним.

Это признание в любви своему детству, тому времени, когда вокруг тебя был Зачарованный Лес, а ты был абсолютно и запредельно счастлив. Это сказка о дружбе, заботе и умении нести ответственность за тех, кто тебе верит, — даже если ты всего лишь маленький мальчик, а нуждающийся в тебе — всего лишь плюшевый медвежонок.

11 апреля. 10.00 и 12.00.Камерный зал. Ларец со сказками. 

Можно ли попасть не в одну сказку, а сразу в несколько? Конечно! Ведь как поется в прекрасной детской песне — «Сказки гуляют по свету...». А их сказочные персонажи не просто путешествуют, но иногда и собираются вместе, чтобы помочь главным героям.

«Пусть зло на проделки хитро, но все ж побеждает добро!» — слова все той же песенки. Потому главные герои всех сказок положительные и побеждают все препятствия, которые встречаются на пути. А добрые слова и в сказках, и в жизни способны творить настоящие чудеса.

В предлагаемой концертной программе Домовенок Кузя вместе с героями советских мультфильмов расскажет и покажет это детям! В одной сказке из ларца соберутся самые разные герои: Баба Яга, Царевна Забава, Атаманша с разбойниками и самый настоящий Кот Ученый!

Вместе с ребятами им предстоит найти волшебный ключик от сказочного ларца!

Пусть зло на проделки хитро, но все ж победит в нашей сказке добро!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру