Куда сходить, где провести время с 5 по 11 мая?

Куда сходить,  где провести время с 5 по 11 мая?

Томск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.  «МК» в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 5 мая.

Томский областной театр драмы

7 мая, 19.00, и 8 мая, 18.00, «И все-таки мы победили». 

Ежегодно весной артисты Томского театра драмы готовят концерт, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Даже в пандемийный 2020-й год театр не изменил этой традиции и выпустил праздничный концерт в онлайн-формате. 

В этом году концерт «...И ВСЕ-ТАКИ МЫ ПОБЕДИЛИ!» можно будет увидеть вживую. В программу войдут стихи, отрывки из фронтовых писем и песни, которые не давали людям упасть духом в тяжелые для страны периоды и радовали в счастливое и благополучное время.

Участие в концерте примет почти вся труппа театра, режиссер праздничного представления – Вячеслав Радионов.

8 мая, 12.00, «Шел по крыше воробей».

…Дело в том, что Воробей не просто шел по крыше, а собирал друзей. А друзья бывают разные и неожиданные. Например, Мышонок и Котенок. И именно вместе они преодолевают всевозможные препятствия и беды. Особенность этой постановки в том, что маленькие зрители могут не просто поучаствовать в ней, но даже повлиять на ход событий. 

9 мая, 18.00, «Пришел мужчина к женщине».

Она – одинокая телефонистка, которая скучает в квартире нового жилого дома. Он – мужчина в самом расцвете сил и лет, не менее одинокий фармацевт. Оба уже давно мечтают найти родную душу и заполнить внутреннюю пустоту. Случайная встреча изменит их жизнь...

Перед зрителями развернется история двух людей, которые делают неловкие, несмелые, наивные и смешные попытки обрести друг друга. Всего за несколько часов общения они готовы пройти все этапы романтических отношений... Но хватит ли у них сил и терпения для того, чтобы никогда больше не расставаться?

Театр юного зрителя

5 мая, 19.00, Малая сцена, «Банка сахара». Сказка о стране розового перца. Режиссер – Павел Зобнин.

6 мая, 12.00, Малая сцена, «Тараканище». Страшно красивая сказка. Режиссер – Анастасия Старцева.

6 мая, 19.00, Малая сцена, «Две дамочки в сторону севера». Комедия (временами музыкальная). Режиссер – Илья Ротенберг.

Возраст этих двух дамочек – большая загадка. Они полны жизни, оптимизма и пускаются в авантюры, на которые способны, кажется, только подростки. Свое путешествие они начинают с невеселого повода, однако приключения обязательно найдут того, кто их ищет. Наблюдать за ними невероятно смешно, при условии что вы терпимо относитесь к черному юмору.

7 мая, 18.30, Малая сцена, «Крестьяне о писателях». Житие учителя в трех действиях. Режиссер – Дмитрий Егоров.

8 мая, 14.00, Малая сцена, «Летопись в каракулях». Жизнь и приключения пятилетней Личности. Режиссер – Екатерина Максимова.

11 мая, 19.00, на сцене Театра драмы. «Укрощение строптивой». Комедия. Режиссер – Иван Орлов.
Томский ТЮЗ приглашает всех, кто в любом возрасте готов смотреть современную историю о любви!
Как сильному мужчине добиться любви самодостаточной девушки, и чтобы она не просто покорилась, а испытала настоящее, искреннее чувство? Сюжету комедии Шекспира не одна сотня лет, однако события перенесутся в наши дни.

Главные персонажи имеют яркие типажи. Например, сестры Катарина и Бианка, которые совершенно непохожи. Бианка – гламурная девушка, увлеченная инстаграмом, а Катарина – боец во всех смыслах. Она занимается ММА, независима и признает только настоящие чувства.

Томская областная государственная филармония

5 мая, 19.00, Органный зал, «Птицы в музыке».

Птицы в музыке – тема невероятно огромная. Имитация птичьих голосов – давние упражнения и в чем-то даже забавы композиторов, которые не могли пройти мимо чарующих голосов птиц. Ведь птичье пение необыкновенно музыкально: каждый вид пернатых выводит свою незабываемую мелодию, в которой есть и фиоритуры, и свои мелизмы, и которая звучит в определенном ритме и темпе.

В Средние века и в эпоху Ренессанса были очень популярны сочинения, в которых музыкант подражал пению и щебетанию птиц. Но, конечно, самый расцвет «птичьей темы» – барокко. Сочинения этой эпохи и составят основу концерта – знаменитая «Весна» Вивальди и концерт «Щегленок» в переложении для органа, пьесы французских клавесинистов, концерт Генделя «Кукушка и Соловей» и многое другое.

Тема птиц романтического XIX века будет представлена вокальными сочинениями В. Крещенцо, Л. Леманн, М. Глинки, П. И. Чайковского в исполнении солистов Томской филармонии – Екатерины Клеменс и Юлии Шинкевич. Завершит концерт юмористическое оригинальное органное сочинение «Радостная птичка» современного немецкого композитора Ханса-Андре Штамма.
5 мая, 19.00, Большой концертный зал, «Я шлю тебе письмо из 45-го».

Нельзя назвать эту программу просто концертом, потому что ее объединяет очень чувственная и в то же время патриотическая линия. Скорее, это спектакль-концерт, в котором звучат и знакомые, и мало исполняемые песни того героического времени, и песни о войне, созданные после Победы. Но в любом времени есть место любви, счастью, радости и грусти. Созданный видеоряд многократно усиливает восприятие музыки, сильного вокала артистов театра, хореографические композиции заставляют затаить дыхание. Подлинные письма с фронта органично вплетаются в канву спектакля, и небывалые эмоции охватывают зрителей.

Финал концерта просто поднимает весь зал в едином порыве, аплодисменты долго не смолкают, а слово «спасибо» звучит от каждого зрителя по окончании программы.

9 Мая, 15.00, онлайн-трансляция из Органного зала, «Поклонимся великим…».

Песенную летопись Победы озвучат солисты Томской филармонии.

Традиция в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне устраивать концерты в филармонии сложилась давно. В этом году к зрителям выйдут солисты Томской филармонии. Исполняя песни о войне, они и сами на какое-то время станут лирическими героями песен. Вместе с ведущей концерта, музыковедом Верой Тимофеевой они перелистают музыкальную летопись Победы.

Каждая песня, которая прозвучит на концерте, – это наш земной поклон тем, кто победил фашизм, кто отстоял свободу Отчизны, кто освободил Европу.

10 мая, 19.00, Камерный зал, читакль «Пегий пес, бегущий краем моря».

Эта красивая северная притча, наполненная поэтичными мифологемами, рисующими жизнь сахалинских нивхов в неразрывной связи с их верой в одушевленность природы, представлениями о взаимопроникновении мира людей и мира духов – жизненно актуальна сегодня. Сюжет о борющихся с враждебными силами природы охотниках близок нам, людям XXI века, ибо это непреложные истины о долге, любви, верности и самопожертвовании. Вместе с героями притчи мы учимся искать и находить в себе главные жизненные ориентиры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру