Куда сходить, где провести время в Томске с 12 по 19 мая?

Куда сходить,  где провести время в Томске с 12 по 19 мая?

Томск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов. «МК» в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 12 мая.

Томский областной театр драмы

13 мая, 19.00, «Недоросль». 

Недоросль» – пьеса смешная, язвительная, но, как всякое произведение, пережившее столетия читательского и сценического интереса, она дает повод для серьезных размышлений. 

Коллектив Томского театра драмы поставил перед собой задачу, не изменяя текста и характеристик персонажей, проследить связи и рифмы проблем восемнадцатого века и века двадцать первого. И, возможно, найти в пьесе отражения сегодняшнего дня. 

15 мая, 18.00, «Господин Ибрагим и цветы Корана».

Удивительно нежная и философски глубокая книга Э.-Э. Шмитта, входящая в его «Цикл Незримого», замаскирована под внешне незамысловатый рассказ о брошенном отцом мальчишке, страдающем от одиночества. Он живет в Париже на Голубой улице, которая давно не голубая, покупает на ужин консервы у местного Араба, который вовсе не араб. Что же здесь настоящее? Взросление, дружба, столкновение с миром иной религии, неповторимая мелодия жизни. 

16 мая, 18.00, «Паразиты».

В этой истории пять персонажей, связанных близкими отношениями или просто трагическим стечением обстоятельств: Фридерика и Петрик, Бетси и Ринго – молодые пары, Мульчер – пожилой человек. 

На первый взгляд, жизнь их обычна, каждый узнает в ней черты своей собственной. Но отношения между собой всех персонажей зачастую поражают негативными эмоциями – такими, как страх одиночества, отвращение к себе и другому, ненависть, отчаяние. В то же время герои, прячущие свои истинные эмоции под маской или откровенно демонстрирующие свою неприязнь к ближнему, не могут существовать друг без друга. 

«Паразиты» – пьеса современного драматурга Мариуса фон Майенбурга, одного из самых талантливых и востребованных авторов своего поколения. Майенбург – лауреат Премии имени Генриха фон Клейста молодым драматургам за пьесу «Огнеликий» (1997) и Премии Фонда авторов в рамках Гейдельбергской творческой ярмарки (1998). Постановки пьес Майенбурга идут в ведущих театрах мира. «Новые рассерженные», «экстремальная драма» – примерно так называют круг европейских авторов, к которому принадлежит фон Майенбург. 

Театр юного зрителя

12 мая, 19.00, Малая сцена, «Подлинная история фрекен Хильдур Бок, ровесницы века». 

Моноспектакль Ольги Рябовой. Режиссер – Павел Зобниин.

15 мая, 11.00, 14.00, на сцене ДНТ «Авангард», «Кот в сапогах».

Супергеройская сказка. Режиссер – Максим Ларин.

15 мая на сцене ДНТ «Авангард» пройдут премьерные показы нового детского спектакля Томского ТЮЗа «Кот в сапогах» по мотивам сказки Шарля Перро в постановке режиссера Максима Ларина.
В основе спектакля лежит и классический сюжет, и современное представление о том, кем мог быть тот самый Кот в сапогах. По версии ТЮЗа, это супергерой, который обладает невероятными способностями. И бороться ему придется не только с Людоедом, но и с его приспешниками. В тюзовском спектакле целая галерея антигероев, созданная постановочной командой по мотивам известных комиксов. А сценическое пространство, придуманное главным художником Томского ТЮЗа Анной Бубновой, будто переносит зрителей во вселенную Марвел.

Над спектаклем также работают томский хореограф Алиса Чеботарева и художник по свету Наталия Гара.

16 мая, 11.00, 13.00, Малая сцена, «Рыжая история». 

Большие приключения для самых маленьких. Режиссер – Александра Ловянникова.

18 мая, 14.00, 16.00, на сцене ДНТ «Авангард», «Цацики идет в школу». 
Гастроли Хабаровского ТЮЗа. Режиссер – Юлия Каландаришвили.

С 18 по 23 мая в Томске состоятся «Большие гастроли» Хабаровского краевого театра юного зрителя. Обменные гастроли Томского и Хабаровского ТЮЗов проходят в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи» и организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

В Томске Хабаровский театр, постоянный участник фестивалей, не раз представлявший свои постановки в Москве в качестве номинантов на Национальную театральную премию «Золотая маска», сыграет спектакли для зрителей разных возрастов.

18 мая на сцене ДНТ «Авангард» гастроли откроет спектакль «Цацики идет в школу». Серию уморительно смешных и мудрых книг о мальчике с необычным для Швеции именем написала известная писательница Мони Нильсон-Брэнстрем. Главные герои спектакля – Цацики и его необыкновенная мама, которой по плечу оказываются любые проблемы.

Томская областная государственная филармония

13 мая, 19.00, Органный зал, «Ave, Maria».

Дева Мария станет главной героиней концерта, где прозвучат произведения Баха, Шуберта, Чайковского.

Первые строчки католической молитвы «Ave, Maria, gratie plena…» (Радуйся, Мария, благодати полная! Господь с тобой…») стали названием органного концерта совершенно неслучайно.

«Ave, Maria» – самая распространенная молитва. Исток ее следует искать в Евангелии от Луки, где говорится, что Архангел Гавриил, когда вошел к Марии, то произнес: «Радуйся, Благодатная. Господь с тобой! Благословенна ты между женами». И сообщил, что она родит Сына от Духа Святого, наречет его Иисусом, и сын ее будет Сыном Всевышнего.

В историю музыки она вошла сначала как часть Григорианских хоралов, а затем к молитве обращались разные композиторы, начиная с раннего Средневековья, особенно популярными ее сделали романтики, самая известная музыкальная интерпретация Ф. Шуберта. А среди исполнителей «Ave Maria» – певцы совершенно разного стилистического плана и голосового диапазона, от Ивана Козловского, Ирины Архиповой до Лучано Паваротти и группы «Ногу свело». Именно такой музыкальный бэкграунд этой знаменитой молитвы намерены представить Дмитрий Ушаков (орган) и солисты филармонии.

Сегодняшнему слушателю, возможно, будет интересно узнать, что само слово «ave» с латинского переводится, как «здравствуй», и несет в себе пожелание здоровья и благополучия. Неслучайно римляне приветствовали своего императора: «Ave Цезарь!». В таких случаях «ave» ближе по значению к русской формуле «Да здравствует!»

15 мая, 12.00, Камерный зал, медиа-концерт «Мелодии Голливуда и джаз».

Приглашаем на очередной медиа-концерт, который является своеобразным мостом между Томском и Москвой, где наш Камерный зал превращается в настоящий «портал сквозь пространство».

Здесь мы снова услышим диалог живой музыки, которая будет исполняться в зале, и живой музыки, которая звучит благодаря современным цифровым технологиям.

Артисты Томской филармонии исполнят знаменитые композиции из голливудских фильмов, бродвейских спектаклей, которые благодаря великим джазовым мастерам стали джазовой классикой.
А на экране трубач Вадим Эйленкриг представит симфоническое прочтение главного джазового альбома ХХ века Kind of Blue, посвященное 60-летию со дня выхода пластинки.

Eilenkrig Crew и Национальный филармонический оркестр России подготовили масштабный совместный проект, в котором джазовый шедевр обретет симфоническую форму. За дирижерским пультом – маэстро Спиваков.

Самый продаваемый джазовый альбом в истории звукозаписи; работа, открывшая двери в новую музыкальную эпоху; «Библия» каждого джазового музыканта – это все альбом Майлза Дэвиса Kind of Blue.

«Я старался продумать буквально все до мелочей: общую драматургию, кульминации, – рассказывает Вадим Эйленкриг. – Ведь Kind of Blue – это камерная музыка для очень личного восприятия. И теперь потребовалось придать черты концертности и при этом сохранить дух альбома! Майлз – знаковый музыкант, ориентир в том, как надо создавать новую стилистику, новое звучание. Все музыкальные новации, которые появлялись в ХХ веке, он обязательно использовал в своих проектах, привносил свое видение. Я поставил себе задачу его языком рассказать свою историю».

15 мая, 10.00, Камерный зал, «Остров сокровищ».

Наш главный пират Одноглазый Джо потерял свое сокровище! Какое оно, вам предстоит узнать на нашем концерте! Но чтобы найти пропажу, нашим маленьким слушателям нужно будет отгадать загадки, ребусы, узнать любимые детские песни и собрать настоящую карту, ведущую на остров сокровищ!

Свистать всех наверх! Если вы не боитесь пиратов, то ждет вас увлекательное путешествие с музыкой из мультфильмов Г. Гладкова, Б. Савельева, М. Дунаевского, В. Богатырева и многих других…

12 мая, 19.00, Органный зал, «Хиты ХIХ века».

Что такое «хит»? Это популярное музыкальное произведение, вышедшее на первые места хит-парада. Также это узнаваемое, известное, популярное произведение музыканта, исполнителя, композитора. Обычно хитом называют нечто современное, ставшее популярным относительно недавно, в противоположность классике – чему-то известному и почитаемому издавна.

Однако и эти произведения, называемые сегодня шедеврами, когда-то создавали новые тренды. Их не всегда принимали и понимали, но время показало, что и на сегодняшний день их можно назвать бестселлерами.

Эта музыка звучит в наушниках через стриминговые сервисы, такие, как яндекс-музыка, spotyfy, в рекламе, в фильмах, в сериалах и даже в компьютерных играх – почему? Почему хиты XIX века навсегда остаются хитами даже в XXI веке?

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру