Куда сходить, как провести время в Томске с 19 по 26 мая

Куда сходить, как провести время в Томске с 19 по 26 мая

Томск – город культурных людей. Здесь десятки театров, кинотеатров и концертных залов.  «МК» в Томске» собрал в одном месте культурные мероприятия, которые будут проходить с 19 мая.

Томский областной театр драмы

Актеры Томского тетра драмы отправились на гастроли.

Артисты Драмтеатра возобновили гастроли по Томской области. Они планируют посетить шесть муниципалитетов региона.

Поездка будет продолжаться полтора месяца. За это время артисты театра выступят в шести районах: Асиновском, Бакчарском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском и Шегарском.

Первыми гостей из Томска встретили любители культуры из села Мельниково. К ним актеры приехали уже в субботу со спектаклем «Пришел мужчина к женщине». Это трогательная история в исполнении Олеси Казанцевой и Владислава Хрусталева расскажет о комичных и несмелых попытках двух людей обрести свое счастье.

Маленьким ценителям театрального искусства гастролеры покажут спектакль «Однажды в Африке».

Тем временем на основной сцене драмтеатра так пройдут спектакли.

23 мая, 18.00, «Психоаналитик».

У «мальчика по вызову» Алекса возникли проблемы. И он обращается к психоаналитику. У юной жены бизнесмена Светочки возникли проблемы. И она обращается к психоаналитику. У психоаналитика Веры Андреевны тоже возникли проблемы. И она обращается… к психоаналитику.

О том, как помогать людям в трудных жизненных ситуациях молодой драматург Диана Балыко знает не понаслышке. Она автор нескольких книг по практической психологии, выпущенных издательством «ЭКСМО». И все ее пьесы, а несколько из них уже получили сценическое воплощение в Москве, Минске, Львове и Витебске, про ЭТО. Но так как Диана еще и поэтесса, то истории, рассказанные ею, совсем не похожи на учебные пособия. Неслучайно один из главных персонажей и комментаторов событий в «Психоаналитике» – Кот ученый.

20 мая, 19.00, «Визит старой дамы».

Небольшой немецкий городок Гюллен – на грани разорения: жители прозябают в нищете, работу найти почти невозможно. Все теряются в догадках, как и чем можно спасти город. И тут в Гюллен приезжает одна из богатейших женщин мира – Клара Цаханассьян. Клара провела в Гюллене детство и юность, и горожане надеются, что она спасет родной город от окончательного разорения. И миллиардерша готова прийти им на помощь. Клара предлагает городу безумную сделку: она готова подарить миллиард в обмен на жизнь одного из горожан – Альфреда Илла. В юности он был ее возлюбленным, а потом жестоко предал девушку. Разумеется, гюлленцы шокированы таким предложением. Но Клара уверена – нужно лишь немного подождать и горожане убьют Илла…

22 мая, 18.00, «Деревья умирают стоя».

Двадцать лет Бабушка жила ожиданием чуда – возвращения единственного внука, который был изгнан из дома ее мужем сеньором Бальбоа за неблаговидное поведение. Но когда он, наконец, приходит, она снова выгоняет его.

Почему это произошло? Что толкнуло ее на этот поступок? Может, кратковременное знакомство с Директором волшебного агентства «добрых дел» и его мнимой женой Мартой? А может, она поняла простую истину: близкие люди – это люди, которые по-настоящему делают твою жизнь наполненной, а не те вымышленные создания, которые иногда не стоят твоей любви.

Театр юного зрителя

Хабаровский ТЮЗ приезжает в Томск в рамках «Больших гастролей для детей и молодежи»

В Томске хабаровский театр, постоянный участник фестивалей, не раз представлявший свои постановки в Москве в качестве номинанта на Национальную театральную премию «Золотая маска», сыграет спектакли для зрителей разных возрастов.

18 мая на сцене ДНТ «Авангард» гастроли откроет спектакль «Цацики идет в школу» (6+). Серию уморительно смешных и мудрых книг о мальчике с необычным для Швеции именем написала известная писательница Мони Нильсон-Брэнстрем.

Увлекательная история про мальчика Цацики, который пошел в школу, где встретил и первого друга, и первую любовь, и первого врага. Приключения в школе получают неожиданное продолжение у Цацики дома, ведь у него самая невероятная в мире мама...

Этот детский и в то же время недетский спектакль о сочувствии, терпимости и взрослении детей и их родителей.

19, 21 и 22 мая на малой сцене ТЮЗа хабаровчане ждут самых маленьких зрителей на трогательную камерную сказку «Клубочки-моточки» (0+).

Внуки рассказывают историю о своей бабушке, которая жила в доме с оранжевой крышей... Нет, с розовой крышей... Или с зеленой крышей?

В общем, бабушка жила то ли в Африке, то ли в Антарктиде, то ли в Краснодаре, то ли на Сахалине...

Да какая разница, где жила бабушка? Бабушки живут повсюду.

Главное, что у бабушки жил-был волшебный клубочек ниток.

Все, что бабушка из этого клубочка свяжет, тут же оживает...

20 мая молодая команда хабаровского театра ждет поклонников рока и свободных интерпретаций классических текстов на спектакль «Старший сын» (16+). В его основе классическая пьеса Александра Вампилова, которую до недавних пор в Томском ТЮЗе тоже играли. Спектакль пройдет на сцене ДНТ «Авангард».

В жизни есть лишь один островок, где все по-настоящему. Это место – дом. Твой рай, твоя зона комфорта; место, где течет простая, понятная, уютная жизнь. А вокруг – хаос. И война, которая не прекращается в нашем мире никогда. И вот ты выходишь в этот мир, и ты – уже не ты, и вокруг ничего настоящего. Как и все мы, герой спектакля Владимир Бусыгин, живет, терзаемый современными демонами, и болеет модными иллюзиями – «весь мир у моих ног». Этакий Гамлет из подворотни. Типичный современный человек: иногда посещает лекции, изучает физиологию, психоанализ и другие полезные вещи. Обманом попадая в дом Сарафанова, он прикидывается его внебрачным сыном, имея за душой совсем не благие намерения: «Надо соврать как следует, только тогда тебе поверят и посочувствуют. Их надо напугать или разжалобить».

23 мая на площадке ДНТ «Авангард» закроет гастроли «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях» (6+). Несмотря на известность сказки Александра Пушкина, это название не встретишь в томских театрах.

Сказки Пушкина – это то, что мы знаем и любим с детства. Классика русской литературы для любого возраста и на все времена. В нашем спектакле сам Пушкин рассказывает веселую и печальную историю юной Царевны, ее жениха Елисея, живших давным-давно на русской земле.

Томская областная государственная филармония

21 мая, 21.00, Камерный зал, «Сон в летнюю ночь».

Волшебная феерия, фантастический мир – вот что такое «Сон в летнюю ночь». Сюжет самой романтической из всех своих комедий Шекспир сочинил сам, а не заимствовал из «хроник», как это случалось у него. И он дал волю своему воображению, наполнив пьесу вымышленными, фантастическими существами – эльфами, феями. А еще веселым смехом, достойным балаганных подмостков.

20 мая, 19.00, Органный зал, «Будем жить!».

«Будем жить!» – заявляет уверенно медицинский физик, который во время производственной практики в больнице анализировал кардиограммы больных. Солист Томской филармонии Евгений Штейнмиллер по первой специальности физик.

Музыкантом баритон Томской филармонии стал после окончания Алтайского вуза.

«Я получил диплом физика, а потом уже решил стать артистом, – улыбается Евгений. – Случилось это в один день: только мне вручили диплом об окончании Алтайского госуниверситета, как через час я его уже отдал в приемную комиссию Барнаульского музыкального училища. Потому что завершался прием документов. Я ничуть не жалею, что пять лет учился «на физика». Еще мой лицейский учитель физики говорил, что «физмат развивает мозги», и с таким мышлением можно освоить любую профессию».

Голос достался Евгению по наследству. Двоюродная прапрабабушка по отцовской линии пела в Мариинском театре. Но с тех пор, кроме Евгения, никто путь в артисты не выбирал, хотя в семье всегда пели.

22 мая, 19.00, Большой концертный зал, «Чиж и Co».

22 мая в Томске состоится праздничный концерт группы «Чиж и Co», приуроченный к 60-летию ее лидера Сергея Чигракова!

А это значит, что публику ждет специальная программа, наполненная любимыми песнями, самыми искренними эмоциями и, конечно же, сюрпризами!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру