Бывшую томскую «лампочку» обанкротят до конца

Еще одним заводом в Томске станет меньше

Компанию ООО «Томский завод светотехники» хотят признать банкротом. Заявление об этом уже подано в Арбитражный суд со стороны федеральной налоговой службы России. Сумма долгов компании – 11 миллионов 922 тысяч рублей. Ранее в социальной сети уже появлялась информация о том, что томскую «лампочку» обанкротят, но подтверждений никаких не было.

Еще одним заводом в Томске станет меньше

Вот что, в частности, писали еще 6 апреля в социальной сети «В Контакте»: «…Только что стало известно, что «Томский электроламповый завод» будет закрыт. Почти все рабочие уже отправлены в неоплачиваемые отпуска с последующим увольнением. Директор завода все распродает и перебирается на Кубань. Еще одно предприятие будет уничтожено...».

Так что как мы видим, информация из соцсетей косвенно, но подтвердилась, пусть и спустя месяц. Напомним, ранее в Томске было обанкрочено связанное с ООО «Томский завод светотехники» предприятие, -  ЗАО «Свет XXI века. Томский завод светотехники», которое в свою очередь выделилось из состава обанкротившегося и ликвидированного еще раньше ОАО «Томский электроламповый завод». Теперь пришел черед последнему наследнику этих компаний, который по всем признакам, также канет в небытие.

Стоит сказать, что еще год назад ничто не предвещало проблем. В сентябре 2017 года руководство завода сообщало о том, что в течение трех-пяти лет, предприятие планирует модернизировать производство и выпускать светодиодные лампы с комплектующими отечественного производства. На эти цели требовалось изыскать около 300 миллионов рублей, но по всей видимости, средства так и не были найдены. Директором предприятия в настоящее время является Игорь Куприянов, учредителем – Владислав Голубев. Численность персонала завода – около 700 человек.

Напомним, электроламповый завод появился в Томске в конце сентября 1941 года, когда в Томск были эвакуированы 229 работников Московского электролампового и Запрудненского стекольного заводов. Вновь создаваемому предприятию был выделен недостроенный корпус медицинского института на проспекте Кирова. Сборочная линия для выпуска ламп из полуфабрикатов была смонтирована в главном корпусе Томского университета. Первая продукция была выпущена 7 ноября 1941 года. Первая партия тысяча авиационных ламп «СМ», быа выпущена 15 декабря 1941 года. Оборудование Запрудненского завода прибыло в Томск в конце 1941 года и было размещено на базе стекольного завода медицинской аппаратуры. В январе 1942 года ламповое и стекольное производства были объединены в Томский электроламповый завод. 11 ноября 1942 предприятие было переименовано в Государственный завод № 660 (позднее п/я 134). С 1942 по 1970 год заводом руководил Алексей Тимофеевич Иванов. В 1944 году было выпущено 5 700 000 ламп, в 1950 — 25 000 000, в 1970 — более 100 000 000, всего за 70 лет работы было выпущено более 6 000 000 000 ламп. На предприятии разрабатывались новые виды продукции, в 1980-х годах ассортимент составлял около 100 наименований. Продукция поставлялась в 33 страны. В 1992 году предприятие было акционировано, после чего начался спад производства, который в итоге привел к банкротству и практически полному уничтожению завода в 2000-ые годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру