Озеленение обойдется в 50 миллионов рублей

Аукцион на благоустройство бульвара Кирова выиграла компания НПО «Микран»

Аукцион по благоустройству бульвара Кирова в Томске, за 62 миллиона рублей, совершенно неожиданно для всех выиграла фирма НПО «Микран». Она предложила выполнить работу дешевле всех, - за 49 миллионов 930 тысяч рублей. В этом аукционе приняли участие компании АО «Консалтингстройинвест», ООО «Интерстрой», ООО «Спецстрой ТДСК» и ООО «Брикс». Почему компания, которая прежде почти не занималась благоустройством, приняла участие и выиграла конкурс – понять сложно.

Аукцион на благоустройство бульвара Кирова выиграла компания НПО «Микран»

Ранее бульвар по проспекту Кирова вошел в перечень территорий, где будут проведены работы по благоустройству и озеленению в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», на реализацию которой Томск получил сотни миллионов рублей. В рамках проекта на проспекте Кирова, от улицы Советской до Томска-I, должно появятся новое тротуарное покрытие, парковые фонари, скамейки. Озеленение предусматривает завозку нового грунта, высадку крупномерных деревьев, обустройство «живой» изгороди и цветников, выкладывание новой плитки. На эти цели из администрация Томска изначально хотела выделить более 62 миллионов рублей. Первые работы в этом направлении, порубка старых деревьев, начались еще 23 марта этого года, их выполнила компания ООО «Зеленстрой». Она получила на цели благоустройства общественных пространств Томска в октябре прошлого года более 100 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте гос.закупок, по итогам торгов, на основании рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе и в соответствии с федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» признать победителем аукциона «Акционерное общество «Научно-производственная фирма «Микран»». Правда, скорее всего, компания будет просто генеральным подрядчиком и наймет еще кого-то на исполнение субподрядных работ. Что это будет за компания – мы скоро узнаем. Все работы должны быть завершены до 30 августа.

Напомним, НПО «Микран» - инновационное предприятие Томска, работающее на основе полного научно-производственного цикла: научные исследования - разработка - производство - сбыт - сопровождение продукции. Основные области работы - телекоммуникации и связь, создание электронной компонентной базы СВЧ и изделий на их основе, контрольно-измерительная аппаратура СВЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру