Компания «Мерседес-Бенц Рус» подала иск в суд против Томской таможни

В корпорации считают завышенными таможенные пошлины

Компания АО «Мерседес-Бенц Рус», которая является единственным в России официальным импортером легковых и малотоннажных автомобилей марки «Мерседес-Бенц» (Mercedes-Benz) и марки «Смарт» (smart), дочернее предприятие германского концерна «Даймлер АГ» (Daimler AG) подало иск против Томской таможни в местный Арбитражный суд.

 В корпорации считают завышенными таможенные пошлины

Если верить документу, который опубликован на сайт суда, АО «Мерседес-Бенц Рус» обратилось в Арбитражный суд Томской области с заявлением к Томской таможне о признании недействительными решений о корректировке таможенной стоимости товаров от 27.02.2018г. Грубо говоря, концерну не понравились завышенные, по его мнению таможенные пошлины. Более никаких подробностей о деле не сообщается.

На наши вопросы в чем же суть этого дела, в Томской таможне рассказали, что не могут пока раскрывать всю информацию, пообещав прислать разъяснение на почту, но почему-то не сделали этого. Интересно то, что при обращении в арбитражный суд АО «Мерседес-Бенц Рус» заявила ходатайство о проведении заседания с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Тверской области. То есть головная контора дочки немецкой корпорации из Москвы, будет судится с Томской таможней в местном суде, при использовании возможностей Тверского суда, вот такой поворот. Официальным дилером «Мерседес-Бенц» в Томской области является компания «СТС-автомобили».

Стоить сказать, что растаможка новых автомобилей из Германии обходится примерно в 20-30% от их стоимости, тут все зависит от объема двигателя в кубометрах и года выпуска. Растаможить новую машину, выпуска 2015-2018 гг., будет стоить намного дешевле, чем старую, выпуска 2013-2009 гг. Следует еще помнить и то, что ставки налоговых пошлин и методы растаможки авто для физических и юридических лиц разные. Так что это дело точно недешевое.

К примеру, «Volkswagen Golf V Variant» 2009 года выпуска с мотором 1.4 TSI (122 л. с.), с пробегом около 70 000 км стоит в Германии порядка 10 900 евро. Для растаможки машину нужно 1390 кубических сантиметров умножить на коэффициент (€1.7) и получить 2 363 евро, или около 95 000 рублей. К этому прибавляем утилизационный сбор (3 000 рублей) и 500 рублей за процедуру оформления. Общая сумма платежей за такой автомобиль составит не менее 98 500 рублей.

Автомобиль марки «BMW X3 2.0i» (150 л. с.) 2009 г. в. с пробегом около 50 000 км стоит в Германии около 22 200 евро. Растаможка такого автомобиля обойдется от 220 000 рублей. Эта сумма получилась исходя из ставки €3 за «кубик», умноженной на 2969 кубических сантиметров, плюс 2 000 рублей за оформление и 3 000 рублей за утилизационный сбор.

Как видим, намного выгоднее покупать новые немецкие автомобили (массового производства) собранные в России, на местных сборочных производствах, правда, эксклюзивные модели лучше все же заказывать в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру