Дочка «Газпрома» сэкономила на больном

Суд отверг иск Томской областной больницы к компании «Газпром-Георесурс» по компенсации средств за перевозку больного

На днях крайне любопытное дело с «дочкой» Газпрома всплыло в Арбитражном суде Красноярского края. Компания «Газпром Георесурс», чьи объекты которой находятся на территории северных районов Томской области, вступила в судебную тяжбу с «Томской областной клинической больницей» (ТОКБ), отказавшись оплачивать эвакуацию своего сотрудника, которая обошлась в несколько сотен тысяч рублей, возложив оплату на учреждение.

Суд отверг иск Томской областной больницы к компании «Газпром-Георесурс» по компенсации средств за перевозку больного

Как сообщается в материалах суда и в местных СМИ, летом прошлого года, компания «Газпром Георесурс» обратилась с заявкой на эвакуацию вертолетом сотрудника, работавшего на полевом объекте. При этом компания сразу гарантировала оплату услуг по перевозке работника в медицинское учреждение. Сотрудника вывезли вертолетом в больницу города Колпашево, причем 308,4 тысяч рублей за транспортировку авиакомпании заплатило ТОКБ. Позже дочерняя фирма «Газпрома» отказалась оплатить счет, заявив, что затраты на выполнение санитарного рейса должны быть произведены за счет бюджета Томской области. Руководство больницы не согласилось с этим и подало иск в Арбитражный суд Красноярского края по месту регистрации фирмы. В нем юристы ТОКБ ссылались на обязанность ответчика надлежащим образом организовать медицинское обеспечение своих работников, в соответствии с требованиями охраны труда, и доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию за свой счет.

Суд принял сторону «Газпром-Георесурс», обосновывая свое решение, судья исходил из федеральной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи, согласно которой финансовое обеспечение скорой медицинской помощи, не включенной в территориальную программу ОМС, специализированной санитарно-авиационной эвакуации осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации. Поэтому именно администрация области и подведомственные ей учреждения должны финансово обеспечивать санитарно-авиационную эвакуацию больных. Суд отверг ссылку представителей больницы на положения Трудового кодекса, согласно которым доставка пострадавших на производстве работников «осуществляется транспортными средствами работодателя либо за его счет», поскольку эти нормы регулируют правоотношения работодателя и работника в области охраны труда, а не хозяйствующих структур, к которым в данном случае отнесена и больница. Судья также не стал рассматривать гарантийное письмо об оплате эвакуации со стороны ООО «Газпром Георесурс», заявив о том, что «медики не должны доверять гарантиям даже крупнейших компаний» (!), а врачам следует рассчитывать на средства ОМС и бюджетные ассигнования.

Итог разбирательства был предсказуем - «Томской Областной Клинической Больнице» в исковых требованиях было отказано в полном объеме. В общем-то возможно, по закону все и правильно, только вот отказ платить за перевозку своих же сотрудников со стороны явно не бедной компании, и перекладывание ответственности на небогатую томскую больницу, не красит наше «национальное достояние». Совсем не красит… В следующий раз на встречу в критический момент с перевозкой больного медики могут и не пойти, что сделает сотрудников «Газпрома» заложниками политики своего руководства…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру