Татарская слобода замерзает без тепла и горячей воды

Между тем за ремонт местной тепломагистрали бюджет отдает 100 миллионов рублей…

В Томске сорваны сроки ремонта теплотрассы в районе Татарской слободы. Несмотря на все уверения со стороны мэрии, работы не были завершены ни к концу лета, ни к 10 сентября, ни к 20 сентября, как многократно обещали городские чиновники. Работы по перекладке труб ведет компания ООО «Строй-Сервис» при чем за приличную сумму – 100 миллионов рублей. Почему корм оказался не в коня?

Между тем за ремонт местной тепломагистрали бюджет отдает 100 миллионов рублей…

Причины называются самые разные – сложность работ на этом участке, множество групповых узлов управления и так далее. Хотя все это можно было предусмотреть, ведь о том, что теплотрассу по улице Татарская будут капитально ремонтировать, чиновники знали еще в конце 2017 года - чем не раз заявлял вице-мэр Томска Владимир Брюханцев. Проблема назрела давно, в год на теплотрассе фиксировалось до 50 дефектов. Замену теплосетей планировали совместить с работами по благоустройству в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Для этих целей в бюджете города даже зарезервировали 100 миллионов рублей.

И тем не менее аукцион по ремонту объявили только в июне текущего года. Начальная цена контракта составила 97,76 миллиона рублей. Согласно конкурсной документации, по проекту, предусматривалась реконструкция трубопроводов по улицам Татарской, Трифонова, Горького, Мусы Джалиля, переулку Базарному. По улице Татарской хотели проложить стальную трубу диаметром 328х8 миллиметра в пенополиуретановой изоляции. По Трифонова, Горького, Мусы Джалиля и в Базарном предусматривалась прокладка гибкого трубопровода диаметрами 160 и 225 миллиметров в пенополиуретановой изоляции. Общая протяженность ремонтируемых тепловых сетей была небольшой, - всего 1,365 километра. Способ прокладки был выбран подземный, преимущественно бесканальный. Аукцион выиграла компания ООО «Строй-Сервис», став его единственным участником.

Первые работы начались в начале августа, тогда же по этим адресам отключили горячую воду. По плану – всего на месяц. По первоначальному замыслу ООО «Строй-сервис» обязана была не только завершить реконструкцию сетей в Татарской слободе и по улице Никитина в срок, но и восстановить дорожное полотно. Бодро взявшись за дело, рабочие «Строй-Сервиса» разрыли все улицы, а потом работа по какой-то причине остановилась.  Жители близлежащих домов видели только вяло копошащихся коммунальщиков на одном из участков трассы. И вот, к середине сентября все сроки прошли, а теплотрасса так и не была отремонтирована, из-за чего тепло и горячую воду в дома томичей не подали, хотя по ночам температура воздуха упала уже до нуля градусов, что создало ощутимый дискомфорт. Странная затяжка вызвала поток жалоб со стороны жителей Татарской слободы в администрацию города. Мэр Томска Иван Кляйн выехал на место ремонта и обещал, что к 20 сентября все работы будут завершены.

И вот, наступило то самое 20 сентября, работы как видим, не закончены. Тепло и горячая вода в дома не поданы. Более того, стало ясно, что ремонтировать теплотрассу будут, скорее всего, до конца сентября, а то и дольше. Что стало тому причиной – никто внятно замерзающим томичам не объясняет.

Между тем, если разделить 1,3 километра теплотрассы на размер выделенных средств, то выполняемые работы обойдутся городу примерно в 10 миллионов на каждые 130 метров. Или по 1 миллиону рублей на каждые 13 метров трассы.  Не слишком ли много?

Кому же достались все эти средства? Компания ООО «Строй-сервис», выигравшая аукцион, по базе ЕГРЮЛ принадлежит томскому бизнесмену-строителю Артему Конопацкому. Тот же Артем Конопацкий со своим братом Максимом Конопацким до самого недавнего времени владели ныне ликвидированной строительной компанией ООО «СК «Артмакс». Через ее директора, Рахимжана Ашурова они связаны с опять-таки ныне ликвидированной фирмой «Сибстройнефтегаз», чьим совладельцем был известный томский бизнесмен-миллионер Михаил Кранин…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру