Самую большую зарплату в Томске имеют руководители баров и ресторанов

Меньше всего получают офисные работники, на одно место там претендует более 70 претендентов

Стало известно, сколько получают руководители коммерческих фирм в Томской области. Эти данные приводит сайт «Зарплата.ру», специализирующийся на подобных исследованиях. Самые большие доходы неожиданно оказались у руководителей предприятий общепита. Кроме того, средняя зарплата томских руководителей в сфере промышленности оказалась выше, чем в сфере продаж. Меньше всех в Томске получают начальники в офисной сфере, что также стало сюрпризом, в этой сфере конкуренция оказалась очень высока.

Меньше всего получают офисные работники, на одно место там претендует более 70 претендентов

Если верить информации, то самая высокая средняя зарплата – 71 тысяча 208 рублей – предлагается томским руководителям в сфере «Рестораны, кафе, общепит». В то же время самая привлекательная по заработной плате вакансия сейчас размещена именно в этой сфере – в один из баров Томска требуется управляющий директор с зарплатой до 120 тысяч рублей. Значительно меньше получают начальники в промышленности – в среднем 46 тысяч 921 рубль. А в сфере продаж и розничной торговли боссы получают в среднем 44 тысячи 914 рублей. Отстают по размерам оплат в Томске начальники в сфере «Персонал офиса, АХО». Здесь руководители могут рассчитывать на среднюю заработную плату в 27 875 рублей.

Самая высокая конкуренция на должность руководителя в Томске наблюдается именно в офисной сфере – аж 72 человека на место. Проще всего найти работу начальникам в ресторанном бизнесе – на место претендует всего 3 человека, интересно, с чем это связано, скорее всего, с постоянными проверками учреждений общепита контролирующими и надзирающими инстанциями и головной болью, связанной с ними. В областном центре в последние годы было много инцидентов с массовыми пищевыми отравлениями в кафе, ресторанах, столовых, после чего были проверки, возбуждались уголовные дела. Мало кто хочет брать на себя такую ответственность. Любопытно и то, что поиск работы может длиться месяцами и годами, но обе стороны и работодатель и соискатель готовы ждать.

-Средний срок поиска работы претендентами на должность руководителя за последние пару лет вырос на 30%, и теперь может составлять не меньше полугод, - сообщает  Иван Чирков, руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру, - в первую очередь это связано с тем, что работодатели стали более тщательно относиться к выбору подходящих кандидатов. В то же время сами соискатели готовы ждать, когда появится вакансия, подходящая им по всем параметрам. Сегодня долгий поиск работы уже ни у кого не вызывает вопросов, особенно в такой узкой специализации как руководящие должности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру