Томский фонд капремонта заработал на процентах с собранных с томичей денег более 100 миллионов

На что же ушли эти средства?

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области снова бодро отчитался о своих работах в текущем году. Если верить этому сообщению, то выполнено 68% от всех запланированных работ на 2018 год. Реальные работы в общей сложности проведены в 113 домах. Почему сообщается именно о 68% - понять трудно, ведь ранее говорилось, что работы были запланированы в 416 домах, и по логике, ремонт должен был быть проведен в 282 зданиях. Однако на практике их оказалось в 2 раза меньше.

На что же ушли эти средства?

Почему не тратят деньги?

Интересные факты показывает отслеживание финансовой отчетности регионального оператора. За последние 4 года с населения ежегодно собирается порядка 1 миллиарда рублей взносов на капитальный ремонт их домов. Планы каждый год верстаются из расчета провести кап.ремонт в 200, 300, даже 400 многоквартирниках. Реально же ремонт делают только в 130-120 домах. Благодаря этому на счетах регионального оператора в томских банках постоянно находится огромная сумма неизрасходованных средств - не ниже 500 миллионов рублей. Это формирует так называемый «неснижаемый остаток» на счетах регионального оператора. За счет чего исправно идут проценты, каждый месяц. Например, за 2016 год они составили примерно 52 миллиона рублей, за 2017 год – 57 миллионов рублей. Чистая прибыль Регионального фонда капитального ремонта Томской области в 2016-2017 составила примерно 50 миллионов рублей каждый год.

Формально все эти деньги должны были идти на ремонт домов, ведь на содержание деятельности оператора ежегодно выделяется субсидия из областного бюджета как раз в пределах 50 миллионов рублей, хотя количество сотрудников фонда всего 42 человека. Как же свою прибыль и проценты по вкладам в фонде тратили по факту, - пока неизвестно. Непонятен и общий размер средств, накопившийся на депозитах за последние 4 года. Возможно, отсюда и идут ежемесячные «премиальные» для руководства фонда регионального оператора в размере 100-200%. Формально по закону они никак не ограничены… Кстати, свои доходы и имущество руководство фонда, вопреки закону о противодействии коррупции почему-то обнародовать не спешит…

Траты фонда в прошлые годы

Напомним, по словам генерального директора Фонда капремонта Николая Савотина, в этом году отремонтированы крыши в 82 домах, в 15 — заменены системы тепло- и водоснабжения, в 11 многоэтажках установлены 38 новых лифтовых кабин, в трех домах отремонтирован фасад, в двух — несущие и ограждающие конструкции, всего 113 домов. Хотя скорее всего, речь еще идет о том, что попутно разрабатывали проектно-сметную документацию для капитального ремонта инженерных систем, лифтов, несущих и ограждающих конструкций, крыш и фасадов еще для 192 многоквартирников, из которых ремонт выполнен только по шестнадцати проектам. Всего в течение 2018 года на территории Томской области был запланирован ремонт в 416 многоквартирных домах на общую сумму 1,1 млрд рублей. Начиная с августа количество собранных с людей денег на счетах Регоператора сравнялось с объемом работ, выполненных на объектах, это около 600 млн рублей, из них было отторговано только 470 миллионов рублей.

Интересно сравнить эти данные с прошлым годом. В 2017 году планировалось провести капитальный ремонт 302 многоквартирных домов. Бюджет программы в 2017 году составил чуть более 1 миллиарда рублей. Потом план был снижен до 285 домов. Реально работы были выполнены в 120 домах. Общие объемы затрат строительно-монтажных работ составили почти 582,5 млн. рублей. Еще в 63 многоквартирных домах работы по капитальному ремонту были начаты, а их завершение произошло в первой половине 2018 года. В 2017 году планировали разработать необходимую проектно-сметную документацию для выполнения капитального ремонта для 188 многоквартирных домов, сколько из этого сделали реально – неизвестно. 

В 2016 году ситуация была аналогичной, замах был провести ремонт в 259 многоквартирных домах, из них на 153 объектах хотели провести капремонт, в 30 зданиях планировали подготовить ПСД и сделать капремонт, в 76 – подготовить ПСД для проведения работ в 2017 году. Общая сумма финансирования на 2016 года составила 861,774 млн рублей. Реально в 2016 году было отремонтировано 120 домов. Формирование проектно-сметной документации полностью закончили в 217 многоэтажках. Освоено на все эти цели было 617 миллионов рублей…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру