Рабочим «ТЗИА» выплатили все долги по заработной плате

Томский завод уже ничто не спасет, идет активная распродажа его имущества

Работникам обанкротившегося «Томского завода измерительной аппаратуры» погасили все долги по зарплате. Как сообщает сайт УФССП по региону, им выплачены средства в размере 12 миллионов рублей, их выплаты сотрудники предприятия добивались несколько лет. И вот, после долгой затяжки деньги были выплачены. Правда, все это не сильно поможет самому заводу, его окончательная ликвидация уже предрешена, ведь общие долги предприятия превышают 300 миллионов рублей.

Томский завод уже ничто не спасет, идет активная распродажа его имущества

Суммарный долг предприятия по текущим платежам составлял более 13 млн. рублей. Из них заработная плата – 12,1 миллионов рублей по 143 исполнительным производствам. На счет Межрайонного отдела судебных приставов уже поступили денежные средства, вырученные от реализации имущества завода. Суммы хватило для погашения долгов предприятия в полном объеме. Индексировали ли сотрудникам заработную плату за все прошедшие годы, не ясно. Погашены также страховые взносы, налоги, госпошлина на сумму 115 тысяч рублей, долги в пользу юридических лиц – 1,1 миллиона рублей.

Мораторная задолженность на сотни миллионов рублей была передана конкурсному управляющему, так как в марте 2014 года в отношении ОАО «ТЗИА» введена процедура конкурсного производства, и предприятие признали банкротом. Согласно закону, в случае, если организация признается банкротом, взысканием мораторной задолженности (долги возникшие до даты подачи заявления в суд о признании должника банкротом) занимается конкурсный управляющий. Приставы вправе заниматься взысканием только текущих долгов. В этом случае снимают все аресты и работают только с одним счетом предприятия. С имуществом работает конкурсный управляющий, но деньги, вырученные им в результате реализации арестованного имущества, поступают на основной счет. Сейчас продолжается распродажа зданий и земельных участков, числящихся на балансе «ТЗИА».

Напомним завод был создан 22 марта 1942 года как Государственный союзный завод № 625  на базе частично эвакуированного в Томск с началом Великой Отечественной войны ленинградского завода «Радист» и «Московского радиозавода № 2 НКО». Производство было развёрнуто на площадях бывшей артели «Лабораторприбор». Численность работников в 1942 году составляла 315 человек. Выпуск готовой продукции начат в январе 1942 года, завод быстро вышел на проектную мощность. Всего за годы войны было выпущено 55 950 миноискателей, 27154 комплекта радиооборудования для танков, а также медицинские радиозонды и другое оборудование. В послевоенные годы завод выпускал радиоприёмники, электродинамические системы «Сибирь» и «Рекорд», ламповые монтажные панели, авиационные гарнитуры, трансформаторы. С 1952 года начат выпуск измерительной аппаратуры. Через пять лет было создано собственное конструкторское бюро, построены новые производственные корпуса. В 1966 году предприятие получило название «Томский завод измерительной аппаратуры» Министерства электротехнической промышленности СССР. С 1990 года оборонный заказ был прекращён, предприятия оборонной промышленности на территории бывшего СССР, фактически, были брошены государством. В 1990-х годах по программе конверсии и развития производства товаров народного потребления на заводе открылся цех по выделке меха и производству меховых изделий. В 1994 году завод был акционирован. Меры по диверсификации продукции, позволили в 1990-е годы сохранить часть квалифицированного производственного персонала, так как предприятие до начала 2000-х годов надеялось на восстановление государственного заказа, но надежды не сбылись. В 2000-ые годы многие производственные площади были проданы, на них размещены торговые центры и организации малого и среднего предпринимательства. В 2014 году предприятие вошло в процедуру банкротства, его имущество и земля были оценены в 283 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру