В газодобывающей Томской области газ стал на тысячу дороже, чем в Москве

При этом реальные доходы томичей упали более чем на 30 процентов

В Томской области снова подорожает природный газ. Областной департамент тарифного регулирования внес изменение в приказ о розничных ценах на природный газ для жителей Томской области. Согласно этим поправкам, с 1 января 2019 года тысяча кубометров газа подорожает более чем на 100 рублей. Ранее цены природный газ областной департамент поднимал в июне текущего года. Не прошло и полгода, как утвержден новый тариф, по которому тысяча кубометров природного газа будет стоить уже 5 242 рублей.

При этом реальные доходы томичей упали более чем на 30 процентов

Интересно, но в 2014 году один кубометр природного газа в Томской области стоил в пределах 4 245 рублей за тысячу кубометров. Примерно столько же сейчас он стоит в Москве (4.756 руб./м3 для смешанного потребления населением). Иными словами за последние четыре года кубометр газа вырос почти на 1000 рублей, то есть примерно на 25%. За это же время реальные доходы томичей упали более чем на 30% - и это согласно данным официальной статистики. Каков же на сегодняшний день реальный спад – не знает никто.  Постоянное повышение цен на газ приводит к росту задолженности населения и соответственно, росту так называемой «социальной депрессии», что постоянно фиксирует мониторинг администрации президента. По итогам 2017 года суммарный долг всех потребителей газа Томской области перед компанией составил около 300 миллионов рублей...

Кто же в Томской области продает населению и юридическим лицам природный газ? Известная всем компания ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» - одно из дочерних предприятий «Газпрома». Выручка этой компании в 2017 году составила более 16 миллиардов рублей. Чистая прибыль – 398 миллионов рублей за 2017 год. Так что фирма далеко не бедствует. Тем не менее цены за кубометр газа постоянно растут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру