«Непрозрачные» доходы фонда капремонта снова возрастут

В Томской области подорожает еще один обязательный платеж

Помимо цен на природный газ, в будущем году подорожает и взнос за капитальный ремонт. Величина взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов Томской области на 2019 год установлена в размере 7,08 рубля за квадратный метр. Новый размер взноса превышает предыдущий на 0,53 рубля, то есть примерно на 8,1 %. Повышение утверждено постановлением губернатора.

В Томской области подорожает еще один обязательный платеж
Взносы за капитальный ремонт в области снова возрастут

Стоит сказать, что плата за капремонт не менялась в области с 2014 года. В конце лета 2016 года эксперты прогнозировали рост сборов на капремонт из-за инфляции, но тогда этого не случилось. С 1 января 2017 года минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт составляет 6 рублей 55 копеек, что на 40 копеек больше чем в прошлом году.

Напомним, всего в течение 2018 года на территории Томской области планировалось капитально отремонтировать или разработать проектно-сметную документацию для 416 многоквартирных домов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Начиная с августа, количество собранных с людей денег на счетах регионального оператора сравнялось с объемом работ, выполненных на объектах, это около 745 млн рублей, еще 568 миллионов рублей прошли конкурсные процедуры. Несмотря на то что директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Николай Савотин сообщил всем о том, что план капитального ремонта выполнен на 80%, по факту это не совсем так.

На самом деле ремонтные работы были проведены в 162 домах. Например, крыши отремонтировали в 70 домах, в 16 заменены системы тепло- и водоснабжения, в 16 многоэтажках установлены 53 новые лифтовые кабины, в четырех домах отремонтирован фасад, в трех зданиях несущие и ограждающие конструкции. Плюс, в течение года разработана проектно-сметная документация для капремонта инженерных систем, лифтов, несущих и ограждающих конструкций, крыш и фасадов еще для 278 многоквартирных домов. В 43 из них ремонт в полном объеме завершится до конца года, в 35 он начнется и будет закончен в 2019-м.

Всего  с населения Томской области ежегодно собирается порядка 1 миллиарда рублей. Планы же каждый год верстаются из расчета провести капитальный ремонт в 200, 300, даже 400 многоквартирниках. Реально же ремонт делают только в 150-170 домах (или даже еще меньше.) Благодаря этому на счетах регионального оператора в томских банках постоянно находится огромная сумма неизрасходованных средств - не менее 500 миллионов рублей. Это формирует так называемый «неснижаемый остаток» на счетах регионального оператора. За счет чего фонду исправно идут проценты, каждый месяц. Например, за 2016 год они составили примерно 52 миллиона рублей, за 2017 год – 57 миллионов рублей. Как были израсходованы эти средствапонять из отчетов фонда решительно невозможно. Свои доходы руководство регионального оператора также почему-то не публикует и прокуратура ни разу не понудила его сделать это, выполнив требования закона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру