Томская область близка к «коммунальному дефолту»

Томич задолжали за услуги ЖКХ почти 3 миллиарда рублей

Жители Томска снова месяцами не платят за коммунальные услуги, - холодную воду, электричество, отопление и горячую воду – cчитают энергетики. Коммунальные долги составляют уже почти три миллиарда рублей. И это уже четвертая часть от всего городского бюджета…

Томич задолжали за услуги ЖКХ почти 3 миллиарда рублей
Платить за ЖКУ томичи не хотят или не могут?

В частности, недавно о долгах за отопление сообщил журналистам заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности «ТомскРТС» Иван Ющенко. По его словам, долги томичей за тепло и горячую воду – более 1,7 миллиардов рублей.

-По данным на 1 февраля, общая задолженность потребителей за услуги теплоснабжения составила два миллиарда рублей, а это на 162 миллиона рублей больше, чем годом ранее, - заявил Иван Ющенко, - из них 1,7 миллиарда рублей — долги населения. В прошлом году мы подали в суд на 11 тысяч абонентов, задолжавших суммарно почти 350 миллионов рублей. Около 9 тысяч исков на сумму 295 миллионов рублей в 2018 году суд удовлетворил, остальные находятся в процессе рассмотрения. Задолженность предприятий составила почти 300 миллионов рублей, что на 50 миллионов рублей больше, чем годом ранее.

По словам руководителя компании с помощью судебных приставов с должников были взысканы 72 миллиона рублей, это на восемь миллионов больше, чем в 2017. Еще почти 27 миллионов взыскала коллекторская организация, с которой компания работает третий год. В черный список уже внесены данные 805 человек, задолжавших суммарно 23 миллиона рублей. В результате работы удалось собрать с должников 30 миллионов рублей.

Выросли долги томичей за электроэнергию и холодную воду. Жители Томкой области на начало 2019 года накопили долги за электроэнергию в размере 327 миллионов рублей. Еще 520,7 миллиона задолжали предприятия и организации. Задолженность за услуги водоснабжения и водоотведения составила по концу 2018 года около 500 миллионов рублей.

Если рост долгов продолжится такими же темпами, то томичи волне могут «подсадить» экономику энергетических монополистов, по крайней мере, в их региональном разрезе. Причем происходит все это на фоне многочисленных заявлений о росте средней заработной платы в области и в целом неплохой экономической ситуации. Получается, томичей не пугает перспектива даже быть отключенными от всех коммунальных благ, что сейчас делается без особых проволочек. Неужели в таком случае люди копят долги ради самих долгов, а не потому что вынуждены?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру