За впечатляющие надои томичке дадут премию

В век интернета и высоких технологий мы уже как-то стали зыбывать про сельское хозяйство и крупный рогатый скот. А между тем, работа в этой сфере требует большого труда и полной отдачи. В областной администрации помнят об этом. 2 апреля, на Сельском сходе, который проходит в Томске седьмой год подряд по инициативе губернатора Сергея Жвачкина, глава региона вручил премию имени Героя Социалистического Труда Екатерины Белозерцевой доярке из Асиновского района.

Обладателем премии по итогам 2018 года стала оператор машинного нового животноводческого комплекса ООО «Сибирское молоко» из Асиновского района Наталья Серебренникова. В прошлом году ее средние надои на одну корову составили 9 863 килограмма молока.

«Напомню, в Советском Союзе звание Героя Соцтруда присваивали за 5 тысяч килограммов молока. А у нашей Натальи Юрьевны почти 10. Это поистине впечатляющий результат!» — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин, поблагодарив лауреата за труд.

Премию имени Екатерины Белозерцевой губернатор Томской области Сергей Жвачкин учредил в 2016 году. Ее размер составляет 50 тысяч рублей. Екатерина Наумовна Белозерцева работала в колхозе «Красное знамя» и совхозе «Инкинский» Колпашевского района Томской области. В 1973 году удостоена высшего звания Героя Социалистического Труда за надои в 5 тысяч килограммов на одну фуражную корову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру