В Томской области инновации дошли до сельского хозяйства

Агропромышленный комплекс региона готов к переходу на новый уровень развития. Так считает заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр- «Томская область достигла серьезных результатов по эффективности сельского хозяйства, заняв первые строчки в рейтинге сибирских регионов по многим показателям».

В прошлом году регион стал первым по урожайности зерновых и зернобобовых культур, закрепил лидерство по молочной продуктивности в сельхозорганизациях, занял третье место по динамике производства яйца и первое место по производству мяса, а по приросту свинины вошел в пятерку лучших в России.

 «Это без преувеличения рывок вперед, особенно учитывая, что он обеспечен в условиях северных территорий, на которых у наших соседей индустриальное сельхозпроизводство практически не ведется, — считает вице-губернатор. — Если мы хотим и дальше развивать наши успехи, нужно ответить на сегодняшний главный и глобальный вызов — переход экономики в новый технологический уклад».

Между тем , Томская область уже активно использует технологии «умного» сельского хозяйства. На территории региона была открыта первая за Уралом роботизированная ферма, где  работают восемь роботов-дояров  фирмы Lely с максимально возможной комплектацией, включая программное обеспечение. Комплекс на 400 голов обслуживают всего пять человек. Роботы полностью обеспечивают автоматизированное управление стадом, ведут контроль качества молока, здоровья и гигиены животных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру