Зам.генпрокурора РФ в Томске: денег хватило только элитным дольщикам

Юрий Гулягин пообещал держать проблему томских недостроев на контроле

На днях Томск  посетил представитель Генпрокуратуры РФ. На этот раз им оказался зам генпрокурора Юрий Гулягин, который  решал проблемы томских дольщиков. И, как выяснилось, проблема тут не только в традиционной неповоротливости системы или бездействии силовиков, но и в том, что бюджет хронически не выделял деньги на достройку проблемных домов. А прежний губернатор в большинстве своем  достроил только те дома, где дольщиками были в основном местные «инвесторы», а не простые люди.

Юрий Гулягин пообещал держать проблему томских недостроев на контроле
Заместитель Генпрокурора РФ Юрий Гулягин

В Томске Юрий Гулягин провел большое совещание в областной прокуратуре, на которое был приглашен и губернатор. Кроме них на встречу прибыл главный федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, руководители правоохранительных органов и контроля области.

Выступая на совещании, губернатор Сергей Жвачкин заявил о том, что проблемы с дольщиками имеют давнюю историю, связаны с экономическим кризисом, банкротством многих строительных компаний, но лично он не сомневается в том, что их постепенно удастся решить.

-Проблема обманутых дольщиков не обошла стороной Томскую область, - заявил глава региона, - это эхо конца «нулевых», когда часть застройщиков обанкротилась из-за экономического кризиса. А многие просто воспользовались ситуацией, чтобы объявить о своей несостоятельности, и переложили бремя ответственности за недостроенные дома на плечи власти.  В этой работе главный ориентир для нас, - интересы людей, а не бизнеса. Потому что проблема обманутых дольщиков — социальная. И в том, что она появилась, виновато и наше законодательство, которое в прошлом давало лазейки для жуликов на строительном рынке. Уверен, благодаря деятельному участию прокуратуры, правоохранительных органов эта проблема будет решена. Хотя простых и быстрых решений здесь нет.

Из выступлений областного прокурора и региональных чиновников выяснилось, что «проблемными» объектами в Томской области, на сегодняшний день признано 15 многоквартирных домов. В реестр пострадавших включено 305 граждан. В течение 2018-2019 гг. в целях защиты прав обманутых дольщиков прокурорами региона было пресечено порядка 200 нарушений закона, внесено более 60 представлений, принесено 5 протестов, по инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 35 виновных лиц, объявлено 13 предостережений, по направленным в следственные органы 12 материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

Правда, отчетами местных чиновников, силовиков  и прокуроров Гулягин остался все же явно недоволен. Наибольшей критике с его стороны подвергся областной Департамент архитектуры и строительства, местный Госстройнадзор и территориальные органы Росреестра. Отметил и бездействие со стороны Роспотребнадзора и Федеральной службы судебных приставов. В ходе совещания Юрий Гулягин объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов начальнику Департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрию Ассонову и руководителям четырех строительных организаций. Защиту прав томичей пострадавших в результате действий недобросовестных застройщиков заместитель генпрокурора взял на личный контроль.

Что тут можно сказать? В общем-то, это неплохо, когда в Томск приезжают руководители Генпрокуратуры и лично  разбирают жалобы местных граждан.  Безусловно, это полезно для решения проблемы пострадавших дольщиков. Но что-то подсказывает, что только уголовными делами проблему здесь не решить. Это показала практика всей страны.  

Например, все те дома, что были достроены в Томске, дошли до заселения только благодаря бюджетным деньгам – тем самым субсидиям из областного бюджета. В большинстве своем выделялись они прежним губернатором и при нем достались лишь так называемым элитным домам, где квартиры приобретали скорее не остро нуждающиеся, а те кому надо было вложить в недвижимость заработанное. Включая чиновников. В итоге настоящие дольщики  с домами по окраинам так и остались ни с чем, за редким исключением.  По иронии судьбы именно в этот момент деньги в бюджете на достройку проблемных домов закончились... А нет денег – нет и строек.

Однако даже если они появятся в ближайшее время – быстро проблема все равно не решится. Дело в том, что желая избавиться от «горлопанящих» дольщиков специалисты департамента строительства уговорили людей создать так называемые ЖСК. И теперь жильцы обязаны достроить жилье за свой счет. Люди слишком поздно поняли, что таким образом их просто обманули. Однако заведя людей в «блудную»  чиновники  наказали и  сами себя. Оставшиеся без жилья люди никуда не делись – они продолжают писать в администрацию прeзидента, выходить на митинги протеста… Но теперь, даже если деньги на достройку домов вдруг и появятся – достраивать дома с формой управления ЖСК бюджет не имеет права. Пока прокурор Томской области отменил только одно решение о создании «добровольно-принудительного» ЖСК. И это позволило включить объект в перечень проблемных. Произойдет ли то же самое с другими объектами пока не известно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру