Томская структура «Росатома» опровергла свое участие в коррупционных схемах

В компании «ОДЦ УГР» сообщили что ущерб был нанесен им самим

Стали известны новые подробности по хищению 6 миллионов рублей у предприятия АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов» (ОДЦ УГР). Как сообщается в письме компании, поступившей в наш адрес, она не имеет отношение к коррупционным схемам, о которых заявляли в ФСБ, и более того, сама серьезно пострадала от действий мошенников…

В компании «ОДЦ УГР» сообщили что ущерб был нанесен им самим
В компании «ОДЦ УГР» считают пострадавшими себя. Фото с сайта «ОДЦ УГР»

Фактов коррупции и тем более коррупционных схем на предприятии Госкорпорации «Росатом» ОДЦ УГР не выявлено, а присутствует факт причинения материального ущерба со стороны заказчика, при этом ОДЦ УГР является потерпевшей стороной, - заявляется в официальном сообщении предприятия.

Как сообщается, еще в июле 2016 года свердловское ООО ЭЦ «Энергобаланс» заключило договор с «Норильским никелем» на капремонт «ТЭЦ-1» в Норильске, затем «Энергобаланс» за 7,6 млн рублей нанял «ОДЦ УГР» в качестве подрядчика для этих работ. «ОДЦ УГР», в свою очередь, нанял субподрядчика из Екатеринбурга - ООО «СтройАльянс», чьим владельцем был бизнесмен Александр Фисенко.

-В результате АО «ОДЦ УГР» оплатило выполнение работ по договору в соответствии с условиями договора, - сообщают в своем релизе представители компании, - со стороны заказчика - ООО ЭЦ «Энергобаланс» - все необходимые документы и акты выполненных работ подписаны. При этом заказчик рассчитался с АО «ОДЦ УГР» частично, а 6,3 млн рублей до сих пор не выплачены.

При этом в ноябре 2017 года «ОДЦ УГР» выиграл в Арбитражном суде Свердловской области спор с компанией ООО ЭЦ «Энергобаланс». Суд решил взыскать эти средства с ответчика, впоследствии в отношении него было открыто исполнительное производство. Компания ООО «СтройАльянс» была зарегистрирована в Екатеринбурге, однако в 2018 году ее ликвидировали. Ее адрес в Екатеринбурге, является адресом массовой регистрации предприятий, уставной капитал – 50 тысяч рублей. Против фирмы ООО ЭЦ «Энергобаланс» в 2018 году также инициировали процедуру банкротства. В связи с чем мы решили отправить в организацию дополнительные запросы, ответы на которые обязательно опубликуем.

Напомним, в конце мая этого года сотрудники УФСБ России по Томской области сообщили о пресечении коррупционной схемы с участием подрядчика «ОДЦ УГР». По данным ФСБ, «ОДЦ УГР» заключило с «Нopильским никелем» контракт на ремонт «ТЭЦ-1» в Норильске. Затем со стороны «ОДЦ УГР» был заключен договор субподряда с коммерческой организацией из Екатеринбурга и выдан аванс в размере 6 миллионов рублей. Однако фактически субподрядная организация для выполнения работ на объектах не привлекалась, в связи с чем указанный в договорах объем работ не был выполнен. На основании этого было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере.

Напомним, АО «ОДЦ УГР» создали еще в 2010 году с целью вывода из эксплуатации промышленных уран-графитовых ядерных реакторов. Предприятие специализируется на выполнении работ по серийному выводу из эксплуатации однотипных объектов использования атомной энергии в России. Является дочерним предприятием ГК «Росатом» и входит в состав дивизиона заключительной стадии жизненного цикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру