Афера бывшего менеджмента томского «политеха» вылилась в уголовное дело

На сегодняшний день следователи заподозрили хищениях на как минимум 38 млн. рублей

Новый коррупционный скандал в томском «политехе» связан с  хищениями 38 миллионов рублей в 2014-2016гг.  Под видом зарплат сотрудникам деньги, выделенные на работы НИОКР, обналичивались и уходили в неизвестном направлении. О возбуждении уголовного дела на основании материалов регионального УФСБ сотрудниками томского СК по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) стало известно с официального сайта СК.

На сегодняшний день следователи заподозрили    хищениях на как минимум 38 млн. рублей
В свое время теплица преподносилась СМИ как супер-передовое новшество. И только время показало в чем была реальная подоплека этого проекта...

По нашей информации, речь идет о расследовании обстоятельств сооружения около 10-корпуса  ТПУ так называемой «солнечной панели». То есть о давно уже разоблаченной журналистами якобы солнечной электростанции с применением энерго эффективных  электроприводных модулей. Разработка велась в течение двух лет в рамках конкурса на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств .  Новая модульная электростанция  должна была представлять из себя полностью интегрированную систему, в которую помимо модуля солнечных панелей должны были входить 2-координатный электропривод, юстировочное устройство, блок управления электростанцией и накопителя. Интеллектуальное решение должно было функционировать по принципу Plug&Play - упрощающего производство электроэнергии.

На эти цели в свое время еще при прежнем ректоре ТПУ (Петре Чубике), Минобрнауки выделило 130 миллионов рублей. Деньги должны были быть уйти на научные и опытно-конструкторские работы. Еще 130 миллионов рублей выделил «Микран» - на воплощение солнечной электростанции в металле. По факту же построенная около 10-ого корпуса «солнечная панель» никогда не работала согласно техническому заданию. Тогда же  из обращений преподавателей вуза в адрес томских журналистов стало известно, что работы по созданию солнечной электростанции во многом велись фиктивно. Сотрудники вуза рассказали, что расписывались в ведомостях за получение денег, но сразу же почти все отдавали руководству. Скорее всего именно о расследовании  хищения этих денег и идет речь в уголовном деле, о котором  сообщил сайт СК .

Кстати ранее все обращения сотрудников вуза в правоохранительные органы с требованием расследовать создание та называемой «солнечной панели» не имели никакого результата.  Исходя из чего делу все-таки решили наконец дать ход пока неизвестно. Кстати, информация о возбуждении уголовного дела  провисела на сайте местного СК всего сутки и по неизвестной   причине пресс-релиз был удален. Конечно мы успели его «заскриншотить», кроме того – о случившемся уже сообщил федеральный ТАСС. Но, судя по всему, вокруг дела начались подковёрные интриги. Поэтому теперь наблюдать за ходом расследования дела СМИ будут с утроенной силой…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру