Органы УФНС Томской области проведут «горячую линию» по вопросам налога на самозанятых

В регионе самозанятыми числиться более 3 тысяч томичей

Завтра, 6 августа, Управление Федеральной налоговой службы по Томской области проводет для томичей «горячую линию». Любой житель региона может позвонить на нее и получить информацию об особенностях применения налога на профессиональный доход (НПД), больше известного в народе, как «налог для самозанятых». Сейчас, с связи с изменением налогового законодательства у многих граждан возникли вопросы о том, как исчисляется новый налог.

В регионе самозанятыми числиться более 3 тысяч томичей
В Томско области числится более 3 тысяч самозанятых

Согласно информации из УФНС Томской области, в регионе зарегистрированы в качестве самозанятых более трех тысяч человек, 1555 из них осуществляют свою деятельность на территории области, другие работают в иных регионах России, или прекратили свою деятельность вообще.

Любой томич, позвонивший по «горячей линии» может узнать у специалиста, как стать плательщиком НПД, какие есть ограничения при применении данного налогового режима, как рассчитывается и уплачивается НПД, как пройти процедуру регистрации и существуют ли льготы для регистрирующихся в период пандемии коронавируса.

Напомним, налог на профессиональный доход действует на территории Томской области с 1 июля текущего года (введен Законом Томской области от 29.05.2020 № 62-ОЗ). В целом в России эксперимент по применению НПД стартовал в 2019 году с четырех регионов страны, затем к нему присоединились еще 19 субъектов, а с июля 2020 года – остальные территории по решению региональных властей. Такой налоговый режим подходит тем, кто реализует собственные товары, самостоятельно проводит работы или оказывает услуги, а также распоряжается имущественными правами. Налоговые ставки для самозанятых установлены примерно такие. 4 % — для работающих с физическими лицами, 6 % - с организациями и индивидуальными предпринимателями. Если годовой доход самозанятого превышает 2,4 миллиона рублей в год, то такая система налогообложения не применяется.

Обратиться за интересующей информацией можно по номеру +7 (3822) 280-110.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру