Против томского «Микрана» подан иск на 220 миллионов рублей

В судебные тяжбы вступил Радиотехнический институт из Москвы

Против томского предприятия АО «НПФ «Микран» подан иск на более чем 220 миллионов рублей. В суд против компании, если верить сайту Арбитражного суда, подал «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» из Москвы. Что это за долги, - пока не расшифровывается, но скорее всего, перед нами задолженность за неисполнение каких-то проектно-конструкторских работ.

В судебные тяжбы вступил Радиотехнический институт из Москвы
"Микран" давно специализируется по производству техники для военных

Судебный процесс обещает быть интересным, так как как по всей видимости, речь идет о срыве какого-то важного контракта по проектированию и созданию техники для нужд Министеpствa обоpоны при участии АО «НПФ «Микран», где заказчиком выступал институт. Какие именно работы выполняли специалисты «Микрана» для московского Радиотехнического института, еще неизвестно. Иск подан в Арбитражный суд Томской области 21 октября, то есть на днях, документов пока никаких не выложено.

Напомним, ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца», согласно информации на сайте учреждения, специализируется на создании сложных радиотехнических систем, которые обеспечивают точное обнаружение и определение различных объектов. Прежде всего, разработкой и производством радиолокационных станций нового поколения различных диапазонов волн и инфокоммуникационных средств аэрокосмического базирования. Среди созданных институтом объектов – Радиолокационная станция «Воронеж», Радиолокационная станция дальнего обнаружения «Дарьял», Многофункциональная радиолокационная станция «Дон 2Н», Радиолокационная станция для систем контроля космического пространства «Днепр». Все эти объекты – действующие. ОАО «Радиотехнический институт имени академика А. Л. Минца» входит в состав ОАО «Концерн «РТИ Системы», основным акционером которого является холдинг АО «РТИ» (генеральный директор П. С. Лаптаев). Акционерами АО «РТИ», в свою очередь, являются АФК «Система» (84,6 %) и Банк Москвы.

В свою очередь АО «НПФ «Микран - предприятие радиоэлектронного комплекса России, специализирующееся на разработке и производстве оборудования беспроводной связи различного назначения, контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ-диапазона, одно- и многофункциональных модулей СВЧ, а также сложных изделий на их основе. Компания реализует сложные проекты на основе полного научно-производственного цикла в области СВЧ- и радиоэлектроники. Предприятие представляет из себя вертикально интегрированный комплекс с собственной разработкой и производством электронной компонентной базы СВЧ (ЭКБ СВЧ). В 2015 году «Микран» вошел в ТОП-10 высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний России рейтинга «Техуспех». В частности, там занимались разработкой радиолокационных комплексов для речных и морских судов с использованием глобальных спутниковых систем, радиорелейных станций для нужд Министеpствa обоpоны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру